|
15.03.2023 | 16:02
2446

Врач рассказала, как подготовиться к гинекологическому УЗИ органов малого таза

Это безболезненная и быстрая процедура

Врач рассказала, как подготовиться к гинекологическому УЗИ органов малого таза Almaty.tv

В последнее время количество женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями значительно увеличилось, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу УОЗ.

Представительницы прекрасного пола не торопятся идти к гинекологу, забывая о том, что запущенные, своевременно не выявленные и не леченные заболевания постепенно переходят в хронические заболевания и могут повлечь за собой серьезные осложнения и последствия, которые могут привести к бесплодию или к оперативным вмешательствам. Врач акушер-гинеколог Лаура Жунисова Городской поликлиники №11 Алматы рассказала, что к гинекологическим заболеваниям подвержены практически все.

Поэтому плановый осмотр обязательно нужно проходить хотя бы один раз в год. 

"В некоторых случаях гинеколог при осмотре пациентки на кресле, не всегда может выявить какие-либо заболевания и направляет на дополнительные исследования. Ведь очень часто проблема кроется внутри организма, и без специального ультразвукового обследования ее не видно. Поэтому врач если имеются показания отправляет на УЗИ. В ходе исследования УЗИ выявляются миомы, а также другие гинекологические заболевания. Все должно быть в комплексе: сначала осмотр гинеколога, потом сдача анализов и мазков, а затем ультразвуковое исследование органов малого таза. Желательно, каждой женщине делать УЗИ не только гинекологическое, но и молочных желез, а также щитовидной железы. В женском организме все взаимосвязано, поэтому при заболеваниях проблему нужно искать везде", - рассказывает специалист.

По словам Лауры Жунисовой, зачастую женщины не любят обследоваться, даже если что-то уже беспокоит, и приходят тогда, когда уже наступил кризис.

С помощью УЗИ можно выявить болезнь на совсем ранней стадии.

"Например нередкой проблемой у женщин считаются полипы эндометрия, миомы матки, эндометриоз, именно эти образования являются одними из причин бесплодия. Если вовремя не лечить проблему, они могут перерасти в злокачественную опухоль. Чем тяжелее случай, тем больше плохих исходов сценариев. Чем раньше Вы узнаете диагноз и начнете лечение, тем лучше будет результат. УЗИ - это безболезненная и быстрая процедура! Какой-то особенной подготовки не требуется", - сказала врач.

Доктор рекомендует при гинекологическом УЗИ за 2 часа до обследования выпить 2 стакана воды и не мочиться. Также исследование стоит проходить на 5-7 день менструального цикла. УЗИ щитовидной железы не требует подготовки, а УЗИ молочных желез желательно делать на 5-12 день менструального цикла. После обследования пациент на руки получает протокол обследования, далее специалист - гинеколог дает рекомендации и назначения.

Акушер-гинеколог советует женщине в первую очередь любить себя, то есть заботится о своем здоровье. Если она сама не обратится к врачу, никто ее за руку не приведет.

Ваше здоровье - в ваших руках!

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир