|
05.07.2023 | 16:05
3237

Как платить ЕСП и ОСМС по новым правилам

Удобство применения ЕСП заключается в том, что за его неуплату не предусмотрено каких-либо штрафов

Как платить ЕСП и ОСМС по новым правилам ratel.kz

Услышав о том, что со следующего года перестает действовать единый совокупный платеж (ЕСП), многие обращаются в Фонд социального медицинского страхования, чтобы узнать наверняка, как им затем платить взносы в ОСМС, передает Almaty.tv. Действительно ли в следующем году уже не будет данного вида оплаты? Если так, то как самозанятые будут получать статус застрахованного? На эти вопросы ответил директор Филиала ФСМС по городу Алматы Тлеухан Абилдаев.

Отмена единого совокупного платежа не является решением Фонда медицинского страхования. ЕСП изначально был введен временно на 5 лет (с 1 января 2019 до 1 января 2024 года) для неформально занятых граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, оказывая услуги и реализуя продукцию личного подсобного хозяйства другим физическим лицам при обороте менее 1175 МРП в год. В противном случае этот платеж не может быть использован. Однако этой нормой пользуются безработные и не имеющие постоянной работы граждане, беременные женщины для получения социальных выплат по уходу за ребенком до полутора лет.

Единый совокупный платеж равен размеру одного месячного расчетного показателя для жителей городов республиканского и областного значения и 0,5 МРП для жителей остальных населенных пунктов. То есть в этом году размер ЕСП составляет 3 450 тенге и 1725 тенге соответственно.

Удобство применения ЕСП заключается в том, что за его неуплату не предусмотрено каких-либо штрафов. Однако самозанятый человек теряет статус застрахованного, если не производит платеж вовремя, то есть за текущий месяц. Поэтому важно не пропускать периоды или вносить предоплату за предстоящие месяцы.

- Основная и единственная цель единого совокупного платежа – привлечение самозанятых граждан в систему обязательного социального медицинского страхования, социального страхования и пенсионного обеспечения. То есть это был льготный период с низкими платежами. Сейчас поэтапно внедряется декларирование доходов физических лиц. Граждане, которые ранее не регистрировали свою деятельность, должны зарегистрироваться в качестве предпринимателя или работать наемным работником, – сказал Тлеухан Абилдаев.

Граждане, оплатившие ЕСП, в дальнейшем могут производить оплату в качестве самостоятельных плательщиков (в 2023 году – по 3500 тенге). Необходимо учесть, что получения статуса застрахованного, согласно закону, об ОСМС, граждане должны иметь платежи за 12 месяцев. Если самозанятый имеет оплату ЕСП за истекший год, то с 2024 года он может ежемесячно производить оплату в качестве самостоятельного плательщика. Если же оплата произведена за неполный год, например, за 7 месяцев в 2023 году, то необходимо оплатить еще 5 оставшихся неоплаченных месяцев в качестве самостоятельного плательщика по 3500 тенге за каждый. И со следующего года так же продолжать платить ежемесячные взносы. Тем же, кто оплатил ЕСП за 3-4 месяца в текущем году, будет выгоднее оплатить взносы за будущие 12 месяцев и получить статус застрахованного на год вперед.

По словам Тлеухана Абилдаева, жители сельской местности, не имеющие стабильного дохода (это около 90 тыс. человек), могут остаться вне системы ОСМС. В этой связи там проводится разъяснительная работа.

Пока же граждане будут продолжать оплачивать ЕСП до окончания года. Чтобы не потерять статус застрахованного в 2024 году, граждане могут регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или оплачивать взносы как самостоятельные плательщики.

Оплата принимается в любом банке Казахстана, через мобильные приложения банков и в отделениях «Казпочты». При совершении платежа необходимо указать индивидуальный идентификационный номер плательщика и период, за который производится платеж.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы или возникли проблемы с получением медицинской помощи, вы можете обратиться в «Службу поддержки пациентов» в своей клинике. Если разрешить ситуацию на месте не удалось, можно направить обращение в Фонд социального медицинского страхования удобным для вас каналам связи:

• мобильное приложение Qoldau 24/7,

• официальный сайт fms.kz

• @SaqtandyrýBot в Telegram

• Контакт-центр 1414

Читайте также: Алматинцам проводят дорогостоящие операции за счет ОСМС

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир