|
18.01.2023 | 16:05
1632

В Казахстане зарегистрировано 542 случая свиного гриппа

Из них 20 человек заразились вирусом в Петропавловске

В Казахстане зарегистрировано 542 случая свиного гриппа aikyn.kz

В Северо-Казахстанской области зафиксировали вспышку свиного гриппа. Только в Петропавловске такой диагноз поставили 20 жителям. В регионе сейчас нестабильная эпидемическая обстановка. Там, по данным главного санитарного врача, зарегистрировали 30 тысяч больных с ОРВИ, передает корреспондент Almaty.tv.

Две недели назад у 38-летнего Ержана Сергатина резко ухудшилось здоровье. С начала повысилась температура до 39,5, а потом его охватил озноб. Из-за чего он несколько дней был прикован к постели и лечился "народными методами".

«После нового года, я даже не знаю, что это было. Была температура очень высокая и я слёг. Я уже думал вызывать скорую, но дома были уколы, и я прокололся ими», - рассказал житель города Ержан Сергатин.

Похожие на грипп симптомы были и у 53-летней Нургуль Макишевой. Женщину лихорадило при высокой температуре. Вместе с ней болела вся семья.

«2 недели всей семьёй болели. Лечились сами. Надо сказать, что только-только приходим в себя. Но благо, все выздоравливают», - поделилась жительница города Нургуль Макишева.

По информации главного санврача, с начала эпидсезона в регионе острым респираторным вирусным заболеванием заразились больше 200 человек. У 20 жителей обнаружили свиной грипп. Ещё у четырех горожан врачи диагностировали вирус - H3N2. Это так называемый, «гонконгский» грипп. При этом, по словам медиков, 65% заболевших в этом году - дети до 14 лет.

«У нас отмечается рост в 1,6 раза, по сравнению с прошлым эпидсезоном. Из них 65% - дети. У нас с 14 октября прошлого года началась регистрация случаев гриппа. Все заболевшие лица у нас не вакцинированы. Территориально, большее количество заболевших в городе Петропавловске – 139 случаев», - отметил главный санитарный врач СКО Арман Кушбасов.

Всего в стационарах области с ОРВИ пролежало и вылечилось 748 человек. Из них - 96 беременных женщин и 599 детей. На сегодня по стране зарегистрировано 542 случая свиного гриппа.

Нургуль Алина, Жулдызбек Ермуканов телеканал "Алматы" СКО

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир