|
07.06.2023 | 16:05
1564

Врач дал рекомендации, как безопасно организовать каникулы для детей

С начала года за помощью к медикам мегаполиса обратилось 42 069 детей

Врач дал рекомендации, как безопасно организовать каникулы для детей zastavki.com

Летние каникулы в самом разгаре. Отличная погода способствует тому, что дети большую часть времени проводят вне дома: на пляже, на спортивных площадках или просто гуляя по улицам города. Как показывает практика, именно в этот период возрастает вероятность детских травм. Какие опасности поджидают школьников и как их избежать рассказал на площадке РСК заведующий приемным отделением «Центра детской неотложной медицинской помощи» города Алматы Мейржан Курманалиев, - передает Almaty.tv.

Статистика детских травм устрашающая с начала года за помощью к медикам Алматы обратилось 42 069 детей. В прошлом году данное количество составляло свыше 80 тысяч.

Как правило, травмируются дети  младшего школьного возраста. Дети могут упасть с самоката, велосипеда, качели. Получить травмы могут дома, до 44 % случаев это бытовые травмы. На улицах травмируются до 35% детей.

Среди частых причин детского травматизма эксперт отметил невнимательность взрослых и оставление детей без присмотра, детский беспорядок, несчастные случаи и другие.

- Здесь очень важна также роль родителей. Они должны разговаривать и объяснять ребенку правила элементарной безопасности. Во время каникул большую часть дня ребенок проводит, гуляя на свежем воздухе. Поэтому его нужно обязательно познакомить с правилами безопасного поведения на улице. Не рекомендуется  оставлять маленьких детей без внимания во время игр. В нашем городе много детских дворов, зон отдыха, которые стремительно развиваются. В каждой игровой площадке имеются свои возрастные ограничения.  К сожалению, многие родители не обращают на это внимание. Несмотря на принятые меры безопасности, дети прибывают со многими травмами именно из-за невнимательности родителей, - делится врач.

Мейржан Курманалиев рекомендует взрослым чаще говорить детям о соблюдении правил дорожного движения, проводить инструктажи по технике безопасности,  не давать ребенку доступ к лекарствам, никогда не оставляйте детей на берегу и в воде без присмотра, в жаркую погоду одевать детям головные уборы, защищать их от перегрева. Родители обязаны объяснить ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут.

Детям нужно обязательно рассказать, что в сложной ситуации он может позвонить не только родителям, но и в экстренные службы. Список телефонов этих служб нужно положить дома на самом видном месте. Еще лучше, если ребенок выучит эти номера наизусть.

Читайте также: Спасая жизни: как трудятся алматинские медики больницы № 5

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир