|
30.10.2019 | 16:06
3411

Алматы по смертности рожениц находится на шестом месте среди городов Казахстана

Летальные случаи происходят в том числе из-за слабого здоровья рожениц

Алматы по смертности рожениц находится на шестом месте среди городов Казахстана

Материнская смертность, устаревшее оборудование и жалобы пациентов - ситуацию в сфере здравоохранения Алматы сегодня обсудили члены координационного совета, передает корреспондент Almaty.tv. В него входят 70 человек - это представители министерства, главврачи больниц и поликлиник, ведущие специалисты разных направлений.

На повестке дня качество медицинских услуг, которые президент на совещании по развитию города назвал невысоким. Прежде всего, это связано с большой нагрузкой на врачей и слабой подготовкой молодых специалистов.

Чуть больше половины жителей мегаполиса считают качество медицинского обслуживания неудовлетворительным. Таковы результаты соцопроса, которые Касым-Жомарт Токаев озвучил накануне в Алматы. По словам главы государства, больницы и поликлиники не в полном объёме оснащены необходимым оборудованием.

«Проблемой остается оснащенность медицинских организаций. Проведенный аудит выявил, что организации первичной медико-санитарной помощи оснащены лишь на 62%. Родовспоможение на 72%, станция скорой медицинской помощи на 74%. В городе наблюдается низкий уровень внедрения корпоративного управления в здравоохранении. Это приводит к непрозрачности деятельности, к коррупционным рискам в государственных медицинских организациях», - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент обратил внимание заинтересованных органов и на рост материнской и младенческой смертности. За этим, да и в целом, за качеством услуг, а также финансами в медорганизациях следили наблюдательные советы. Но их расформировали за неэффективную работу. Но в горздраве решили - структура необходима. Правда, теперь она будет работать в новом составе, куда вошли блогеры, журналисты, юристы, экономисты и представители НПО.

«Мы расформировали все наблюдательные советы, так как в них входили сами руководители медицинских организаций и заместители руководителей. Это приводило к бесконтрольному ведению за хозяйственно-финансовой деятельностью. В этом году уже на конкурсной основе мы в 45-ти медицинских организациях вновь создали наблюдательные советы. На сегодня у нас проводится конкурс по созданию наблюдательных советов в других организациях», - сообщила И.О. руководителя управления общественного здоровья г. Алматы Жанар Мадеева.

Члены координационного совета обсудили и другую важную проблему. По официальным данным, Алматы занимает 6-е место по материнской смертности в Казахстане. Одна из причин, говорят врачи, слабое здоровье матерей и низкий уровень специалистов.

«Вот имели место случаи материнской смертности и необходимо, чтобы доктора были обучены навыкам диагностики акушерских осложнений своевременно. То есть, процесс обучения должен быть непрерывный, и заседание выездного штаба - это постоянная работа над ошибками. То есть, есть определённые дефекты, проводится аудит и открытый разговор указывает руководителям, какие меры нужно принять», - говорит Лязат Актаева, вице-министр здравоохранения РК.

Все эти вопросы будут решаться поэтапно. А вот проблема устаревшего медоборудования не терпит отлагательства. Уже в следующем году на модернизацию материально-технической базы объектов здравоохранения Алматы выделят 60 миллиардов тенге. В мегаполисе планируют открыть 35 новых врачебных амбулаторий по принципу шаговой доступности.

Рамина Мирзалимова, Рашид Шукуралиев телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир