|
26.01.2021 | 16:08
8603

Коронавирус в Алматы: как работают мобильные группы при ПМСП в мегаполисе

На базе поликлиники №36 с начала пандемии созданы 7 мобильных бригад

Коронавирус в Алматы: как работают мобильные группы при ПМСП в мегаполисе Пресс-служба городской поликлиники №36

Мобильные бригады при ПМСП продолжают свою работу в период пандемии в Алматы. Как на сегодня работают мобильные группы при ПМСП в Алматы, рассказал заведующий мобильными бригадами Городской поликлиники №36 Ильяс Сагиев, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Городской поликлиники №36.

Так, на базе поликлиники с начала пандемии было создано 7 мобильных бригад, каждая из которых состоит из одного врача общей практики и двух медсестер, а также функционирует консультативная группа в составе кардиолога, невропатолога и эндокринолога. 

При выезде на дом мобильная группа оказывает первичный осмотр пациента, оценивает степень тяжести, при показаниях проводит забор анализа на СOVID-19 методом экспресс-теста и (или) ПЦР-теста, при необходимости выдает направление на рентгенографию и компьютерную томографию. 

Только за прошедший год поликлиникой осуществлено порядка 700 выездов на дом пациентам, у которых наблюдались симптомы ОРВИ. У 246 пациентов диагноз КВИ был подтвержден. Из них 194 пациента до 60 лет, 27 больных старше 60-лет, находящиеся в зоне риска, 16 детей и 9 беременных женщин. 30 человек в связи с тяжестью состояния были госпитализированы в стационары города. 

"Лечение наши пациенты, которым не требуется госпитализация, получают на дому, согласно протоколу, бесплатно. В него входит амбулаторное дистанционное наблюдение, ежедневный обзвон с консультацией врача, при необходимости консультацию проводят профильные врачи", - рассказывает специалист. 

Дистанционную консультативную помощь получают все пациенты, с симптомами ОРВИ. Только за прошедший год мобильной бригадой ГП №36 было произведено 4 734 звонка и 738 видеозвонков пациентам на домашней изоляции. 

Напомним, что в поликлинике в рамках нераспространения инфекции функционирует фильтр-кабинет, триаж система, а также отдельный фильтр-кабинет для беременных и детей с симптомами ОРВИ. 

Ильяс Сагиев отметил, что при первых признаках ОРВИ, либо контактным с ранее выявленным больным, необходимо оставаться дома и вызвать врача на дом. К вам обязательно выедет мобильная бригада, выходить из дома не надо, тем более, не надо посещать места массового скопления.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир