|
19.11.2019 | 16:08
2242

Методами лечения тяжелых заболеваний поделились эксперты на научном семинаре ВЕЦА INTERACT 2019

В Казахстане необходимо проводить исследования по повышению качества услуг, предоставляемых ВИЧ-инфицированным пациентам

Методами лечения тяжелых заболеваний поделились эксперты на научном семинаре ВЕЦА INTERACT 2019

В Алматы прошел первый научный семинар "ВЕЦА INTERACT 2019", который посвящен вопросам ВИЧ-инфекции, туберкулеза, гепатита в Восточной Европе и Центральной Азии, передает Almaty.tv.

Исследователи стран СНГ на протяжении двух дней обсуждали и обменивались опытом и методами лечения тяжелых заболеваний.

"Мы обратили внимание, что в этом регионе, в частности, в Казахстане, проводится не так много исследований в области ВИЧ, туберкулеза, гепатита и борьбы с ними. Мы хотим обучить людей, как сделать исследования актуальными и практичными. Цель этого семинара - объединить исследователей и практиков, чтобы ученые могли обменяться опытом и поговорить о том, какие именно сейчас исследования необходимы в этой области", - говорит член международного организационного комитета семинара ВЕЦА Interact 2019 Анке Ван Дам.


Казахстанские же ученые считают, что в стране необходимо проводить исследования по повышению качества услуг, предоставляемых ВИЧ-инфицированным пациентам. По их словам, именно этот вопрос остается открытым.  

"Тема ВИЧ-инфекции - она широко изучена в глобальном масштабе, поэтому делать какие-то фундаментальные исследования или изучать свойства вируса для нас сейчас необходимости нет. На сегодняшний день глобально стоит проблема повышения качества предоставляемых услуг, их транспарентности национальной системы здравоохранения для того, чтобы улучшить те или иные сервисы, которые уже сегодня научно доказаны и обоснованы", - сказал директор казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний министерства здравоохранения РК Бауыржан Байсеркин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир