|
28.10.2022 | 16:13
2472

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

Он ежегодно поражает миллионы людей во всем мире

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом p-71.spb.ru

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Его задачей является привлечение внимания к серьезности данного заболевания и необходимости его выявления, передает Almaty.tv.

Инсульт – это состояние, при котором происходит нарушение мозгового кровоснабжения, что приводит к отмиранию его клеток или разрыву сосудов. При инсульте необходима срочная госпитализация и экстренное лечение. 

Инсульт остается одной из основных причин смертности и инвалидности населения, несмотря на успехи современной медицины в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Он ежегодно поражает миллионы людей во всем мире. Но его можно предотвратить путем коррекции модифицируемых факторов риска. 

По словам врача кардиолога, заведующей Консультативно-диагностическим центром НИИ кардиологии и внутренних болезней Гузель Исхакбаевой, одним из ведущих факторов риска инсульта является фибрилляция предсердий.

«Для профилактики инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий необходимо регулярно принимать антикоагулянты.  Если раньше для этих целей назначался варфарин, который требовал регулярного контроля показателей свертываемости крови, то в настоящее время разработаны и во врачебной практике широко используются новые оральные антикоагулянты, не требующие регулярного лабораторного контроля», - говорит доктор.

Один из значимых факторов риска развития инсульта – это артериальная гипертония. Ее лечение должно быть постоянным и непрерывным с обязательной коррекцией образа жизни и регулярным приемом антигипертензивных препаратов. На первом этапе лечения артериальной гипертонии у всех пациентов необходимо достичь уровня систолического артериального давления ниже 140 мм.рт ст. В возрасте от 18 до 69 лет целевой уровень систолического артериального давления составляет 120-130 мм. рт. ст., для лиц 70 лет и старше - 130-140 мм. рт. ст.

Нужно соблюдать диету с низким содержанием насыщенных жирных кислот, потреблением соли не более 5г. в сутки, 30-45 г. клетчатки в день, предпочтительно из цельного зерна, более 200 г. овощей, более 200 г. фруктов ежедневно. Снизить  потребление красного мяса до 350-500 г.в неделю, включать в рацион питания рыбу не менее 1-2 раз в неделю, желательно жирных пород, до 30 г. орехов в день. Необходимо исключить из рациона сладкие напитки и фруктовые соки, содержащие сахар.

Надо контролировать массу тела. Целевой уровень индекса массы тела-20-25 кг/м2.

Важную роль играют физические нагрузки. Рекомендуется не менее 150-300 мин в неделю умеренной аэробной физической нагрузки или 75-150 мин физической нагрузки высокой интенсивности. 

Отказаться от курения, также необходимо избегать пассивного курения.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир