|
02.02.2021 | 16:16
7135

Операцию по пластике пищевода провели 3-летнему пациенту в Алматы

Маме Нурдаулета сразу после родов сообщили о страшном диагнозе

Операцию по пластике пищевода провели 3-летнему пациенту в Алматы Almaty.tv

Сложную операцию трёхлетнему пациенту провели в Научном центре педиатрии и детской хирургии в Алматы. Малышу сделали операцию по пластике пищевода. Операция длилась более 5 часов, передает корреспондент Almaty.tv.

Маме 3-летнего Нурдаулета сразу после родов сообщили о страшном диагнозе. У ее новорожденного сына врождённый дефект - атрезия пищевода. Первую операцию мальчику провели в его родном городе Кокшетау.

"Все было нормально, беременность, прекрасное УЗИ. Он родился и не мог кушать. Через два часа после рождения его забрали в реанимацию сказали такой страшный диагноз - атрезия пищевода. Его нужно было оперировать прям на следующий день", - рассказала мама Нурдаулета Асемгуль Куандыкова. 

После первой операции три года малыш питался через трубочку. И, наконец, было принято решение провести уникальную операцию в Алматинском центре педиатрии и детской хирургии.  

"Провели определенные обследования, предоперационную подготовку и взяли его на операцию. На сегодняшний день замена пищевода у детей в основном проводится из участков толстой кишки, его вставляют, но в данном случае мы сделали из целого желудка. Весь желудок мы транспортировали, заменили пищевод. Это называется эзофагогастропластика. Почему она считается чуть-чуть сложнее - потому что питание у детей слабовато, а у взрослых более-менее "отработано", - отметил детский хирург высшей категории Нурлан Акпаров. 

Прошло две недели после сложнейшей операции. Сейчас состояние Нурдаулета оценивается, как стабильное. Врачи говорят, жизни ребенка ничего не угрожает.

"Уже мы перешли на обыкновенную пищу. Теперь он такой же, как все. Тот момент, который мы ждали три года, он, наконец, настал. Я очень рада, что мы именно здесь у этих врачей. Я до сих пор в шоке, я не верю", - поделилась мама Нурдаулета. 

В отделении кардиохирургии центра ежегодно проводят около 600, а в хирургическом больше 1000 операций в год. Благодаря профессионализму отечественных специалистов юные казахстанцы побеждают страшные болезни. 

Дана Килибаева, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир