|
11.11.2019 | 13:27
4581

Более пяти тысяч алматинцев прошли осмотр врачей в рамках месячника здоровья

В мегаполисе проходит месячник здоровья, который начался 29 октября и продлится до 1 декабря 2019

Более пяти тысяч алматинцев прошли осмотр врачей в рамках месячника здоровья

Акцию «Месячник здоровья» запустили в Алматы 29 октября при поддержке местного акимата и Управления общественного здоровья. Медики выезжают в отдаленные районы города и проводят осмотр пациентов практически на их рабочих местах, передает корреспондент Almaty.tv.

«Обследования проведены 200 человек, где выявлены определенные патологии по артериальной гипертензии, по гипергликемии сахарного диабета, эндокринологические патологии, офтальмологические. Профессиональные осмотры населения проводятся с выездом для слоев населения, которые не могут прийти и осмотреть себя, пройти профосмотр в поликлинических условиях», - говорит главный врач районного медицинского объединения Наурызбайского района г. Алматы Гульжайнат Тлеген.

Буквально за неделю врачи побывали в 23 удаленных окрестностях мегаполиса, где пациенты бесплатно проконсультировались у эндокринологов, кардиологов, офтальмологов, гинекологов и сдали анализы.

«Можно обследоваться на сахар, холестерин, ВИЧ-статус свой определить экстренно. Также можно пройти флюорообследование. Флюороустановка стоит во дворе ТРЦ "Апорт" и мы всех направляем, кто не обследовался последние полгода», - сообщила Гульмира Найзабекова, ответственный врач городской клинической больницы №7 г.Алматы

Сами же пациенты говорят, что проведение таких акций экономит их время, так как порой приходится сидеть в очередях и отпрашиваться с работы, чтобы попасть на прием к врачу.

«Я работаю в этом торговом центре продавцом-кассиром. Сегодня я прошла здесь обследование. Работаем мы с утра до вечера, поэтому нет времени ехать в поликлинику. Я очень рада, что мне удалось поучаствовать в акции здоровья. Меня обследовали, я сдала все анализы. Спасибо организаторам», - сказала Жулдыз Хафизова.

Акция "Месячник здоровья" будет длится до 1 декабря. За это время врачи проведут еще 26 выездных осмотров.

Анастасия Яцун, Мурат Тайжанов телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир