|
02.03.2022 | 16:36
25791

Алматинские врачи избавили пациентку от 5-летней хронической боли в спине

Нейрохирурги провели женщине радиочастотную абляцию

Алматинские врачи избавили пациентку от 5-летней хронической боли в спине

В Центральной городской клинической больнице нейрохирурги впервые провели радиочастотную абляцию 66-летней женщине. Пациентка обратилась в клинику с диагнозом: "полисегментарный остеохондроз", хроническая боль на протяжении 5 лет, сообщает пресс-служба ЦГКБ.

"Данный диагноз зачастую сопровождается болью в позвоночнике. В нашем случае пациентка мучилась хронической болью в двух местах, в позвоночнике между 5 и шестым позвонком и в области крестца на протяжении 5 лет. Мы ей провели радиочастотную абляцию - одномоментно. Операция прошла успешно, во время операции мы точечно прижгли 6 нервов. Боль у пациентки сразу же прошла. Отмечу, что данная методика лечения болевого синдрома относится к числу малоинвазивных (щадящих). Теперь благодаря тому, что у нас в больнице установили новое оборудование, мы можем проводить такие операции", - рассказывает нейрохирург больницы Ермек Сулейменов.

Радиочастотная абляция - это процедура, которая способствует быстрому регрессу болевого синдрома при различных ортопедических заболеваниях.

Принцип действия основан на сверхвысокочастотном облучении нервных окончаний в болевых точках. Электрический ток способствует нагреву небольшого участка ткани, в результате чего нервные окончания коагулируются (прижигаются) и болевой синдром проходит.

Как отмечает специалист радиочастотная абляция может быть использована не только для лечения хронических болей в поясничном и шейном отделах позвоночника, но также при артрозе тазобедренных и коленных суставов, невралгии тройничного нерва и прочих заболеваниях.

В свою очередь пациентка поблагодарила врачей:

"С мучительными болями я прожила 5 лет. Лечилась у невропатолога, у остеопата - где только не лечилась. Боль проходила временно и заново начиналась. Все эти годы я просидела на обезболивающих. Спасибо врачам, они профессионалы своего дела. Сделали операцию, я как-будто заново родилась. Спасибо им огромное".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир