|
23.12.2022 | 16:27
2224

Атака супервируса: горожане стали чаще болеть ОРВИ и гриппом

За сутки коронавирусом заразилось более 270 человек

Атака супервируса: горожане стали чаще болеть ОРВИ и гриппом mius-media.ru

Почти 22 тысячи алматинцев заболели ОРВИ за прошлую неделю. Показатели инфицирования респираторными заболеваниями растут с каждым днем. Только за сутки коронавирусом заразились больше 270 человек. Почему казахстанцы стали чаще болеть? И как предотвратить тяжелые последствия болезни? Советы ведущих врачей узнал корреспондент Almaty.tv.

В Казахстане бушует супервирус. Такое заявление накануне сделала глава Минздрава Ажар Гиният. По ее словам, причина высокой заболеваемости - циркуляция в республике сразу нескольких видов вирусов. Среди них можно выделить не только ковид и привычный ОРВИ, но и свиной, и птичий гриппы. Поэтому, в случае появления малейших симптомов респираторной инфекции необходимо незамедлительно обращаться в поликлинику, говорят врачи.

«Не надо сидеть и ждать и какими-то народными средствами лечиться. Нужно принимать жаропонижающие средства. Это ибупрофен, либо парацетамол и сразу же лучше обратиться за медицинской помощью. Потому что температуру 38 и 39 желательно дома лучше не лечить», - пояснил врач-пульмонолог Абзал Малбасканов.

А вот что касается различий между бушующими вирусами, то по словам врачей, свиной и птичий гриппы от ковида отличаются более высокой температурой и повышенным уровнем назальных выделений. При ОРВИ же развивается воспаление горла. А вот мутировавший штамм коронавируса "Цербер" значительно легче протекает по сравнению с предыдущими видами.

«На сегодняшний день вероятность того, что будет развиваться коронавирусная пневмония, она достаточно низкая. И это не тот штамм, который был "бета" или же "дельта". Вот этот штамм протекает, как все острые респираторные заболевания», - сообщил заместитель директора больницы медицинского центра управления делами Президента РК Мынжылкы Бердиходжаев.

Чтобы избежать заражения или как минимум ослабить симптомы необходимо соблюдать профилактические меры и пройти вакцинацию, настоятельно рекомендуют врачи.

«Вакцинация особенно важна для людей, подвергающихся особому риску развития осложнений, а также для людей живущими с людьми из группы высокого риска или осуществляющих уход за ними», - отметила заведующая отделением поликлиники №1 Айдана  Суюндикова.

Пройти тест на выявление инфекции и сдать необходимые анализы можно в поликлинике по месту жительства. В медучреждениях также можно пройти вакцинацию. Все процедуры проводятся на бесплатной основе.

Дина Жанабекова, Ернат Болатбек телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир