|
19.01.2022 | 16:29
5498

В Казахстане предложили пакет мер, решающий проблему оттока военных врачей

Военные медики, которые проходят службу в отдаленных районах, не могут реализовать и совершенствовать свои навыки и знания

В Казахстане предложили пакет мер, решающий проблему оттока военных врачей

Казахстанские мажилисмены обеспокоины проблемой оттока военных врачей. Сегодня депутат Екатерина Смышляева обратила внимание коллег на то, что ежегодно в вооруженные силы поступает в среднем 60-70 офицеров медицинской службы, а увольняются 80-90 человек, передает корреспондент Almaty.tv.

Причина такой тенденции, по ее мнению, в том, что военные медики, которые проходят службу в отдаленных районах, не могут реализовать и совершенствовать свои навыки и знания. 

В связи с этим, народная избранница предложила делать надбавки к зарплатам специалистов за психоэмоциональные нагрузки и разрешить им проходить клиническую практику в гражданских организациях. Это поможет одновременно повысить квалификацию и уровень оплаты труда, отметила Екатерина Смышляева.

"Вторым фактором является низкая оплата труда. К примеру, военный медик со стажем шесть-семь лет получает со всеми надбавками около 210 тысяч тенге, тогда как в гражданском секторе такой же специалист может зарабатывать в два раза больше", - заявила депутат Мажилиса РК Екатерина Смышляева. 

В свете последних событий особое внимание должно быть уделено и межэтническим конфликтам, говорят депутаты от Ассамблеи народа Казахстана. Депутат Ильяс Буларов выступил с предложением проанализировать влияние СМИ и соцсетей на межнациональные отношения. Мажилисмен также отметил, что за этнополитику должны отвечать не только уполномоченные органы. Государство и общество должны работать сообща, считает он.

"Мировой опыт показывает, что этнический фактор, межнациональные отношения до сих пор являются детонатором разного рода конфликтов, особенно в кризисные периоды. Их деструктивный потенциал заметно усиливается в современную эпоху информационных и гибридных войн, участившихся популистских заявлений, спекуляций и даже откровенных провокаций", - отметил депутат Мажилиса Ильяс Буларов. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир