|
10.12.2019 | 17:14
3837

В Казахстане отпразднуют победителя конкурса "Лучший пациент ПУЗ"

Мероприятие состоится в канун Дня Независимости Казахстана

В Казахстане отпразднуют победителя конкурса "Лучший пациент ПУЗ"

В канун Дня Независимости страны в НИИКВБ состоится чествование победителей первого республиканского конкурса «Лучший пациент программы управления заболеваниями», передает Almaty.tv.

В рамках республиканского конкурса, организатором которого выступил НИИ кардиологии и внутренних болезней, в Уральске прошёл областной конкурс, в котором приняли участие 8 пациентов из медицинских организаций города и районов.  

Мероприятие прошло в три этапа. Претенденты на звание "лучшего пациента" представили творческие презентации, отвечали на вопросы викторины, соревновались в быстроте и правильности собирания продуктовой корзины. 

В состав компетентного жюри вошли заместитель руководителя Управления здравоохранения Западно-Казахстанской области Гульнара Абдрахманова, представители НПО, депутаты областного маслихата, журналист газеты «Казахстанская правда», члены наблюдательного совета организаций первичной медико-санитарной помощи, региональный координатор по первичной медико-санитарной помощи, главный внештатный кардиолог и эндокринолог региона. Они выбрали двух победителей: Ирину Воробьеву (Городская поликлиника №1) и Евгения Диденко (Городская поликлиника №3). Приз зрительских симпатий получила Айсулу Досжанова (Сырымская райбольница).

«Вот уже 3 года участвую в программе управления заболеваниями. За это время сбросила вес. Мы сами контролируем свои показатели, так как лично несем ответственность за свое здоровье», - сообщила Ирина Воробьева.

По словам заместителя руководителя Управления здравоохранения ЗКО Гульнары Абдрахмановой, трехлетний опыт реализации программы в регионе показал высокую результативность - в группе включенных в ПУЗ пациентов стало меньше экстренных больных, улучшились показатели здоровья всех участников. 

Кроме того, теперь врач и пациент – партнеры. Они вместе отрабатывают факторы риска, граждане ведут дневники лечения.

Также в Акмолинской области провели конкурс «Лучший пациент». В областном конкурсе участвовало 8 человек. На протяжении состязания участники старались продемонстрировать знания о своём здоровье. Члены жюри подчеркнули положительную динамику в медицинских показателях, полученных за время работы в программе.

Участники поделились тем, как внедрение программы в регионе кардинально поменяло их взгляды на жизнь и каких результатов они достигли за этот период. Они заявили, что сбросили лишний вес на 8 кг, на 12 кг. 

По итогам конкурса, дипломом третьей степени награждена жительница Сандыктауского района Татьяна Черевко. Второе место заняла Жанагуль Абдрахманова из города Атбасар. По ее словам, на районном уровне она заняла призовое место и получила шанс принять участие в областном этапе. Она также рассказала о том, что в программе участвовала только в прошлом году, у нее поменялось отношение к себе и своему заболеванию. В ее жизни появился спорт, она с супругом полностью пересмотрели образ жизни. Главный приз получила Валентина Горностаева из Кокшетау. Она представит область на республиканском этапе.

Областные конкурсы также прошли в Костанайской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях, в городах Нур-Султан и Шымкент.

Напомним, отбор претендентов для участия в конкурсе осуществлялся по таким критериям, как ответственность за собственное здоровье, регулярная явка на осмотр и обследование, выполнение всех назначений и рекомендаций врача, соблюдение режима питания и диеты, регулярный прием базисных препаратов, снижение уровня сахара, холестерина, триглицеридов в крови, отсутствие осложнений заболевания.

Празднование победителей республиканского конкурса состоится в НИИ кардиологии и внутренних болезней в канун Дня Независимости страны.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир