|
03.10.2022 | 16:32
2398

Рак молочной железы: алматинских женщин приглашают на бесплатное обследование

Ежегодно около 700 женщин заболевают этим недугом

Рак молочной железы: алматинских женщин приглашают на бесплатное обследование Almaty.tv

Жительниц Алматы приглашают пройти обследование на рак молочной железы. Мероприятие проводится в рамках Всемирного Дня борьбы против этой болезни. Акция бесплатная и проводится каждую субботу октября в алматинском онкологическом центре, передает корреспондент Almaty.tv.

На сегодня в мегаполисе с диагнозом рак молочной железы на учёте состоят свыше 6,5 тысяч женщин. По статистике, ежегодно в городе выявляется около 700 женщин с этим недугом. В прошлом году от рака молочной железы в Алматы умерли 192 женщины. Поэтому врачи онко-маммологи рекомендуют вовремя обращаться за помощью.

«Женщина приходит, консультируется с нашими маммологами, если какие-то подозрительные образования будут обнаружены, направляем на УЗИ и уже если по УЗИ находят образования, через поликлинику берут направление на биопсию, и мы уже дальше проводим биопсию для исключения онкопроцесса», - объяснила врач онко-маммолог Наиля Акжолова.

Факторами риска рака молочной железы по словам врачей являются наследственность, вредные привычки, гормональный дисбаланс и не только. Для раннего выявления болезни врачи рекомендуют регулярно обследоваться у специалистов и проходить маммографию как минимум раз в два года.

«Я хотела бы сказать всем, не бойтесь, приходите, проверяйтесь хуже не будет и это не страшно. Всё это можно пережить потому что хорошие врачи и потому что у нас есть кому лечить и не надо думать о том, что что мне теперь делать и в какую из стран ехать, в Казахстане есть всё», - отметила общественный деятель Марианна Гурина.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир