|
09.02.2021 | 18:58
4930

Операцию на сердце сделали 101-летней пациентке в Шымкенте

Ей установили кардиостимулятор

Операцию на сердце сделали 101-летней пациентке в Шымкенте Almaty.tv

В Шымкенте 101-летняя пациентка успешно перенесла операцию на сердце. Женщине установили кардиостимулятор. По словам хирургов, в их практике - это первая операция, сделанная человеку столь преклонного возраста. Сейчас состояние пожилой пациентки стабильное, она готовится к выписке. Также врачи рассказали о том, сколько может прослужить кардиостимулятор, передает корреспондент Almaty.tv.

101-летняя Варвара Толоконникова 5 дней назад перенесла тяжелую операцию на сердце. В больницу ее доставили с сердцебиением 60 ударов в минуту. Врачи говорят, она была на волоске от смерти, поэтому оперировать решили без промедления.

"Я чувствовала себя плохо. Аппетита не было, не могла есть. Я думала, я умру. Ну, а после операции все изменилось. У меня и аппетит появился, и есть стала", - поделилась долгожительница. 

По словам врачей, в последние годы жители Шымкента стали чаще жаловаться на проблемы с сердцем. Поэтому многие прибегают к установке электрокардиостимулятора. Правда столетним пациентам подобную операцию делают впервые.

"Впервые мы делаем имплантацию электрокардиостимулятора 101-летнему пациенту. В нашей практике - это первый опыт. До этого мы оперировали 95-летних пациентов. Следует отметить, что с возрастом больных, их ткани также становятся очень хрупкими. Поэтому нужно работать очень осторожно", - отметил врач городского кардиологического центра Азат Турсынбеков. 

Пожилую пациентку уже готовят к выписке. По словам врачей, установленный аппарат должен прослужить, как минимум, 10 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир