|
18.09.2020 | 16:41
7633

Синдром Кавасаки: о болезни, мерах профилактики и о том, чем болеют казахстанские дети

Мультисистемное заболевание и синдром Кавасаки - о различиях и сходствах подробно рассказал Алмаз Шарман

Синдром Кавасаки: о болезни, мерах профилактики и о том, чем болеют казахстанские дети beltaplus.by

Мультисистемное заболевание и синдром Кавасаки могут представлять большую опасность для детей. Об этом в ходе онлайн-интервью на площадке региональной службы коммуникаций Алматы заявил президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман, передает Almaty.tv.

Несмотря на информацию о том, что дети легче переносят коронавирусную инфекцию, есть опасность возникновения осложнений в виде мультисистемного заболевания, сообщил А. Шарман.

"Это не сам синдром Кавасаки. В Японии впервые его (синдром Кавасаки) выявили 40 лет назад. Это синдром (информация, которая распространяется в Интернете и социальных сетях), который напоминает Кавасаки, называют его множественным воспалительным синдромом. Это похоже на то, что раньше медикам было известно под синдромом Кавасаки. На самом деле, это мультисистемное заболевание, которое может быть очень опасным. К счастью, в Казахстане и в мире таких детей мало", — разъяснил Алмаз Шарман, добавив, что это опасное заболевание, связанное с воспалением сосудов.

Он отметил, что коронавирусная инфекция поражает не только легкие, но и внутреннюю поверхность сосудов (эндотелии). У детей чаще разрушаются сосуды нижних конечностей. Об этом могут свидетельствовать покраснения на конечностях, туловище и лице.

"Медики держат все под контролем. Я надеюсь, что в будущем это будет такой феномен, ограниченный на малом количестве детей. Поэтому, мы должны иметь в виду такую опасность. Да, у детей осложнений меньше, они в меньшей степени заболевают, но бывают случаи, которые протекают с тяжелыми проявлениями и мультисистемным поражением сосудов. Ученые активно изучают этот феномен", — подчеркнул спикер.

А. Шарман призывает родителей приучать детей к соблюдению мер предосторожности: носить маски, соблюдать личную гигиену и социальную дистанцию.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир