Медицинские поезда посетят все области Казахстана

23.05.2022 в 20:36

Специалисты охватят медуслугами 60 000 казахстанцев

Сегодня из Алматы выехал медицинский поезд "Жардем". Квалифицированные специалисты посетят южную и западную части страны, передает корреспондент Almaty.tv.

Как сообщила глава Фонда развития соцпроектов Samruk-Kazyna Trust Альфия Адиева, благодаря этому проекту жители отдалённых сёл смогут получить стоматологические услуги, консультации хирурга, гинеколога, окулиста и не только. 

Пациентов в вагонах также будут принимать терапевт, педиатр, кардиолог, невропатолог, уролог, ЛОР- и другие узкие специалисты.

"В этом году медицинский поезд "Жәрдем" выедет из Алматы 23 мая и будет в пути до 6 ноября. Второй поезд "Саламатты Қазақстан" будет курсировать с 20 июня по 2 ноября. Поезда объедут все области Казахстана, медперсонал будет оказывать помощь местному населению на 147 станциях", - отметила генеральный директор Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust Альфия Адиева. 

По словам главы Фонда, в вагонах имеется оборудование для общих и биохимических анализов, а также рентгенография, УЗИ, электрокардиограмма, гастрофиброскопия и другие диагностики. 

Ожидается, что специалисты охватят медуслугами 60 000 казахстанцев.