|
24.11.2021 | 16:38
5421

В Алматы нагрузка на один терапевтический участок составляет свыше 2000 человек

Эти данные в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций озвучила заместитель руководителя Управления общественного здоровья Лаура Мырзагали

В Алматы нагрузка на один терапевтический участок составляет свыше 2000 человек пресс-служба акима Алматы

По данным представителя УОЗ, на сегодняшний день нагрузка по городу Алматы на один участок врача общей практики составляет – 1616 человек при плановой нагрузке – 1700, на один терапевтический участок – 2164 человека взрослого населения, при плане – 2200, на педиатрический участок – 777, при плане – 500 человек детского населения до 6 лет, - передает Almaty.tv.

- На педиатрических участках сегодня прикреплены дети до 14 лет. Мы планируем поэтапное снижение нагрузки педиатрических участков с обслуживанием детей до 6 лет, - сообщила Л. Мырзагали.

Заместитель руководителя УОЗ добавила, что, учитывая загруженность врачей общей практики, в период с 1 января по 1 июля 2021 года в Алматы открыто 15 дополнительных участков врачей общей практики в организациях ПМСП. Всего по городу организовано 989 участков.

Кроме того, Л. Мырзагали сообщила, что жители Алматы сегодня могут воспользоваться широким спектром электронных услуг в мобильном приложении «Даму». К примеру, записаться на прием к врачу, вызвать врача на дом, посмотреть результаты лабораторных исследований, больничных листов, найти лекарственные препараты и др.

- В результате время обслуживания пациентов сократилось на 20%, ожидания в очереди – на 30%. В 2 раза уменьшилось время записи пациента к врачу и в 1,5 раза вызова врача на дом, - перечислила замглавы УОЗ.

Удобность данного приложения подтверждается тем, что уже порядка 859 тыс. человек создали личные кабинеты и активно пользуются предоставленными там услугами.

На сегодняшний день «Электронный паспорт здоровья» создан на 1 856 329 человек, что составило 98% от всего прикрепленного населения.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир