|
26.01.2024 | 16:41
2946

Нет условий: медики Петропавловска трудятся в ветхом тесном помещении

По словам специалистов, здание возвели почти 120 лет назад

Нет условий: медики Петропавловска трудятся в ветхом тесном помещении Almaty.tv

Медики Петропавловска просят временно закрыть местную станцию скорой помощи. Сотрудники говорят, что сейчас свыше 500 человек вынуждены работать в невыносимых условиях. Поскольку здание, в котором базируется неотложка возвели больше века назад. На станции нет мест для отдыха, а гаражи для спецмашин - тесные. В прошлом году редакция уже поднимала эту проблему. Но с тех пор так ничего и не изменилось, - передает корреспондент Almaty.tv.

Здание службы скорой помощи в Петропавловске построили еще в прошлом веке. Условия, в которых приходится работать врачам, далеки от идеальных. Комнаты маленькие, мест для отдыха нет. Фельдшерам даже некуда присесть.      

- Актовый зал у нас маленький, когда делаем собрания не все сюда помещаются. В коридоре стоим. Комнаты отдыха тоже очень маленькие, - поделилась старший врач службы скорой помощи Айбарша Жумагалиева.

Парковочных мест внутри гаража для машин скорой тоже не хватает. Сейчас водители вынуждены парковаться на улице в морозную погоду.

- Всего у нас 25 машин скорой медицинской помощи. Помещаются в гараж только 12. Остальные паркуются на улице. Даже чтобы отремонтировать машину нет мест, - рассказал работник службы скорой помощи Жасулан Мухамидинов.

В областном Управлении здравоохранения, как оказалось, о проблеме знают давно. И как решить ее тоже знают. По словам чиновников, городскую неотложку перенесут в перинатальный центр, а он в свою очередь переедет в строящееся здание областной многопрофильной больницы. Ее возведение планируют завершить до конца этого года.

- Площадь перинатального центра на сегодняшний день составляет порядка 7000 м². Предполагается выделить для станции скорой медицинской помощи два этажа. Это порядка 2000 м², где комфортно можно расположить персонал, администрацию, диспетчерскую службу скорой медицинской помощи. Там же предполагается разместить наш учебный центр скорой медицинской помощи, - сообщил руководитель областного Управления здравоохранения Кумар Кусемисов.

Отметим, здание скорой медицинской помощи возвели в далеком 1905 году. Стены здесь те же, что и были тогда, да и площадь центра с тех пор не увеличивали. Всего на станции скорой работают 500 человек. В день на пульт «103» поступает около 800 вызовов.

Нургуль Алина, Азамат Елубаев - телеканал «Алматы» СКО

Читайте также: Акимат Алматы закупил 55 новых карет скорой помощи

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир