|
31.03.2022 | 17:05
5171

Здоровое питание: какие продукты должны быть в холодильнике - диетолог

При составлении меню важно помнить о правильном соотношении продуктов

Здоровое питание: какие продукты должны быть в холодильнике - диетолог radiosputnik.ria.ru

Организм должен ежедневно получать целый комплекс веществ, чтобы нормально функционировать. Этого удастся достичь, если включать в свой суточный рацион продукты, относящиеся к пяти категориям продовольственных товаров. Российский врач-терапевт, диетолог Филипп Кузьменко перечислил, что именно необходимо покупать, держать в холодильнике и использовать при приготовлении еды, передает Almaty.tv со ссылкой на радио Sputnik.

"В самом лучшем случае в холодильнике дома должны быть пять основных видов продуктов. Должны быть овощи и фрукты, причем желательно всех цветов радуги. Должны быть крупы, причем не только гречка, но и остальные виды. Из мяса должно быть мясо птицы, а не говядина или свинина, поскольку оно помогает не набрать лишний вес. Ну и, конечно, должны быть молочные продукты вроде творога, йогуртов и самого молока. Холодильник здорового человека должен быть разнообразен", – считает Филипп Кузьменко.

При составлении меню важно помнить о правильном соотношении продуктов. Овощи и фрукты должны занимать как минимум половину тарелки, чтобы организм получал все необходимые ему вещества в достаточном количестве.

"Если говорить о том, что из этого холодильника класть на тарелку во время еды, то как минимум половина должна быть зарезервирована под овощи и фрукты. Все остальное уже более или менее зависит от вкусовых пристрастий человека. Понятно, что для жизни нужны и белки, и углеводы, и жиры, но обычно человек может подобрать нужное количество этих продуктов. А вот про фрукты и овощи люди забывают, а зря. Они жизненно необходимы", – советует Филипп Кузьменко.

Также читайте: Чипсы и снеки: какие еще популярные продукты опасны для здоровья

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир