|
21.04.2023 | 16:52
2238

Что нужно знать о скринингах

Некоторые обследования проводятся с пятилетним промежутком

Что нужно знать о скринингах novyefoto.ru

Ежегодно поликлиниками города, в рамках приказа Министерства здравоохранения РК, предусматривается обязательное прохождение профилактических медицинских осмотров граждан, с целью раннего и своевременного выявления социально значимых заболеваний, - передает Almaty.tv.

В Управлении общественного здравоохранения города Алматы отметили, что скрининг проводится жителям во всех поликлиниках по месту прикрепления в пакете ОСМС.

Скрининг проводятся по целевым группам: дети в возрасте от 0 до 18 лет и взрослые в возрасте с 30 и до 70 лет.

«Дети проходят профилактический осмотр ежегодно до своего совершеннолетия. Воспитанники дошкольных учреждений, школьники, учащиеся среднеспециальных учебных заведений, и студенты закреплены территориально к поликлиникам, которые осуществляют профосмотр. Осмотр детей, которые не посещают дошкольные учреждения, проводится также в поликлиниках по месту прикрепления», - отмечает руководитель отдела охраны здоровья матери и родовспоможении Гульнара Калибекова.

По словам руководителя отдела лечебно-профилактической деятельности Лайла Имангалиевой, гражданам чтобы пройти скрининг, нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Врач общей практики либо терапевт выдаст направление на осмотр и анализы.

Какие болезни выявляют с помощью скринингов?

  • Раннее выявление поведенческих факторов риска - мужчины и женщины в возрасте 30-70 лет
  • Раннее выявление артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета - мужчины и женщины в возрасте 30-70 лет, не состоящие на динамическом наблюдении по данным диагнозам
  • Раннее выявление глаукомы - мужчины и женщины в возрасте 30-70 лет
  • Раннее выявление рака шейки матки - женщины в возрасте 30-70 лет
  • Раннее выявление рака молочной железы - женщины в возрасте 40-70 лет
  • Раннее выявление колоректального рака - мужчины и женщины в возрасте 50-70 лет
  • Раннее выявление вирусных гепатитов В и С

«Некоторые из скринингов проводятся с пятилетним промежутком, некоторые – через каждые два или четыре года. Сроки устанавливаются в соответствии с темпами развития того или иного заболевания. По результатам проведенного скринингового исследования пациентов в зависимости от показаний отправляют на дообследование и консультацию узких специалистов, а при необходимости назначают соответствующее лечение», - подытожила Лайла Имангалиева.

Финансирование профилактических осмотров осуществляется за счет средств ОСМС, поэтому для прохождения скрининга необходимо иметь статус застрахованности.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир