|
10.06.2022 | 17:09
2901

Доктор из Франции провел мастер-класс в Алматы для перфузиологов

На мастер-класс приехали врачи из многих регионов Казахстана

Доктор из Франции провел мастер-класс в Алматы для перфузиологов пресс-служба НИИ кардиологии и внутренних болезней

В НИИ  кардиологии и внутренних болезней прошел семинар и мастер-класс «Инновации в области перфузии и искусственного кровообращения» для врачей перфузиологов, - передает со ссылкой на пресс-службу НИИ кардиологии и внутренних болезней. Углубленный курс клинического применения аутотрансфузии провел профессор, доктор Юсеф Эль Дзуки (Youssef El Dsouki) из Франции, который является ведущим специалистом Европы в области перфузии и искусственного кровообращения.

На мастер-класс собрались врачи перфузиологи г. Алматы, Абайской, Акмолинской, Костанайской областей, СКО, ЗКО и других регионов страны, работающие в медицинских ВУЗах, научных центрах, центральных и многопрофильных областных и городских больницах и кардиоцентрах, а также в частных медклиниках.

«Качество оказываемых нашей клиникой медицинских услуг и оборудования соответствует всем стандартам JCI. Наши специалисты, прошедшие стажировку в лучших клиниках СНГ, Европы, владеют новейшими безопасными технологиями в области перфузиологии», - говорит Председатель Правления НИИ кардиологии и внутренних болезней, доктор медицинских наук, профессор Роза Куанышбекова.

«Мы прилагаем все усилия для того, чтобы у наших врачей были необходимые условия для профессионального роста.  Любой специалист должен постоянно приобретать новые знания и навыки, быть в курсе инноваций в сфере медицины. Наши специалисты на  постоянной основе повышают квалификацию в странах ближнего и дальнего зарубежья,  обмениваются опытом с коллегами для того, чтобы пациенты получали качественную, своевременную и квалифицированную помощь», - продолжает первый руководитель клиники.

По словам Розы Тохтаналиевны, сегодня без хорошего перфузиолога не проводится практически ни одна тяжелая операция на сердце. Перфузиолог, можно сказать, является «сердцем» кардиохирургической бригады врачей, контролирующий оптимальное кровообращение всех жизненно важных органов.

На протяжении многих лет заболевания органов кровообращения являются основной причиной смертности населения. Профилактика, своевременная диагностика, внедрение высокотехнологичных методов лечения, в т.ч. операции на открытом сердце позволят максимально сохранить здоровье пациентов, увеличить продолжительность их жизни. При выполнении большинства кардиохирургических вмешательств проводится  искусственное кровообращение.

Доктор Юсеф Эль Дзуки отметил, что Казахстан является самой развитой страной в Центральной Азии в области кардиохирургии, а в Алматы и Нур-Султане придерживаются высоких стандартов.

«Кардиохирургическая операция сложна сама по себе, поэтому мы должны обмениваться опытом», - сказал профессор.

«Врач перфузиолог останавливает и заводит сердце пациента во время открытых кардиохирургических операций. Он следит за тем, как работает аппарат искусственного кровообращения, благодаря которому кровь продолжает циркулировать по организму пациента, в то время, когда его настоящее сердце временно не бьется, и легкие не дышат. Функции сердцебиения и дыхания пациента, буквально, выведены за пределы его организма, пока длится операция», - подчеркивает заведующий отделением кардиохирургии с лабораторией искусственного кровообращения НИИ Рустем Тулеутаев.

Как признаются сами врачи перфузиологи, сложнее всего не остановить сердце, а завести его после.

«Даже имея солидный опыт и большое количество операций, волнуешься каждый раз», - отмечают специалисты.

В рамках мастер-класса участники ознакомились с инновационными технологиями в области перфузии и аутотрансфузии. Перфузиологи обучались тому, как поддерживать самые высокие стандарты управления искусственным кровообращением и кровью во время кардиохирургических операций с помощью проверенных методов, приводящим к лучшим результатам. Полученные в ходе семинара знания врачи перфузиологи используют в практической работе. Сегодня  семинар продолжает свою работу.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир