|
18.04.2019 | 16:54
2577

Еще несколько человек отравились тортами популярной кондитерской в Нур-Султане

Восемь человек находятся в инфекционной больнице, двое лечатся амбулаторно после употребления тортов Happy Cake

Еще несколько человек отравились тортами популярной кондитерской в Нур-Султане Иллюстративное фото

Десять человек получили пищевое отравления после употребления тортов кондитерской Happy Cake в Нур-Султане, сообщили informburo.kz в департаменте охраны общественного здоровья (ДООЗ) столицы.

"В инфекционные больницы Нур-Султана продолжают поступать жители с симптомами пищевого отравления продукцией Happy Cake. Предварительно установлено, что 14 апреля семья отмечала день рождения, в этот день мама заказала с доставкой на дом торт "Птичье молоко" производителя Happy Cake (адрес кондитерской – Куйши Дина, 13). Трое пострадавших были госпитализированы 17 апреля с высокой температурой, болями в животе, тошнотой, многократной рвотой и диареей. Ещё один получает лечение амбулаторно", – сообщили в департаменте.

Позжесанитарные врачи зарегистрировали ещё несколько случаев отравления тортом "Птичье молоко". 

"В настоящее время количество пострадавших составляет 10 человек, из них девять взрослых, один ребёнок. Стационарное лечение получают восемь больных, двое – амбулаторное", – рассказали в ДООЗ.

В департаменте отметили, что не исключают увеличения количества заболевших, так как инкубационный период некоторых кишечных инфекций может длиться до семи дней.


"Первые симптомы пищевого отравления могут проявиться в период от нескольких часов до семи дней после употребления некачественного продукта в зависимости от вида микроорганизма и массивности обсеменения. Поэтому в течение недели в инфекционную больницу поступают вновь заболевшие, которые самостоятельно лечились на дому. Мы не исключаем, что до конца недели могут произойти новые случаи пищевого отравления", – отметили в ДООЗ.

В департаменте подчеркнули, что самолечение во время пищевого отравления не приводит к полному выздоровлению и может стать причиной хронической болезни.

"Призываем жителей не заниматься самолечением, а обращаться к врачам для назначения курса лечения и исключения возможных осложнений", – порекомендовали санврачи.

В декабре 2018 года в ДООЗ назвали кондитерские цеха столицы, которые не имеют заключения санитарных врачей и избегают проверок. Среди них был и Happy Cake. В департаменте отметили, что цеха Happy Cake и "Тәп-тәтті" пытались получить разрешение на работу, но им отказали из-за несоответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир