|
30.03.2021 | 16:55
23118

Черви в защитных масках: очередной фейк развеяли в Минздраве

Медицинские маски в Казахстане сертифицированы и безопасны. В них нет личинок насекомых и иных посторонних предметов.

Черви в защитных масках: очередной фейк развеяли в Минздраве Almaty.tv / стоп-кадр

Казахстанцы обсуждают вирусные ролики, на которых блогеры рассматривают под микроскопом медицинские маски. В некоторых они находят черные волокна, которые движутся, если на них подуть. Пользователи предполагают, что это паразиты или даже черви-моргеллоны, передает Almaty.tv со ссылкой на stopfake.kz.

Эти сообщения опровергли в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК.

«Данная информация не соответствует действительности. Согласно пункту 2, статьи 231 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» производство лекарственных средств на территории РК осуществляется субъектами в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий в соответствии с надлежащей производственной практикой (GMP) Республики Казахстан и (или) Евразийского экономического союза и на основании лицензии, полученной в порядке, установленном законодательством РК. Субъекты в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий при производстве лекарственных средств обязаны соблюдать требования надлежащей производственной практики (GMP)», — сообщил официальный представитель ведомства Ержан Байтанаев.

Из этого следует, что медицинские маски в Казахстане сертифицированы и безопасны. В них нет личинок насекомых и иных посторонних предметов.

Более того, существование червей-моргеллонов не доказано. Впервые о них заговорила домохозяйка Мери Лейтао. После того, как ее сын заболел и стал жаловаться на то, что по его телу ползают невидимые насекомые, она предположила, что это могут быть симптомы неизвестного ранее заболевания. Она создала фонд Morgellons Research Foundation и добилась от Конгресса и правительства США решения по исследованию предполагаемого нового инфекционного заболевания. Тем не менее специалисты так и не сумели обнаружить червей и пришли к выводу, что никакой специфической болезни, вызываемой ими, не существует. Ощущения насекомых и червей на коже является симптомом других болезней, в том числе дерматозойного бреда.

Напоминаем, что распространение заведомо ложной информации влечет уголовную ответственность согласно ст. 274 УК РК.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир