|
25.02.2022 | 16:58
6466

В Алматы ангиохирурги спасли 77-летнюю женщину от инсульта

В Центральную городскую клиническую больницу в экстренном порядке была доставлена 77-летняя алматинка с клиникой транзиторно-ишемической атакой

В Алматы ангиохирурги спасли 77-летнюю женщину от инсульта пресс- служба ЦГКБ

Как рассказывает сосудистый хирург больницы Султан Илиев при обследовании, в частности при ультразвуковой допплерографии сосудов брахиоцефальных артерии был выявлен стеноз внутренней сонной артерии слева до 95%, - передает со ссылкой на пресс- службу ЦГКБ.

"Cтеноз сонных артерий - это сужение просвета сосудов, которые отвечают за кровоснабжение головного мозга.Такой стеноз может привести к обширному инсульту, вплоть до летального исхода. У нашей пациентки как раз таки был тяжелый случай, так как стеноз артерии достигал 95%. Мы провели пациентке малоинвазивную операцию под местной анестезией: Селективная церебральная ангиография. Стентирование Внутренней сонной артерии слева",- отметил Илиев.

По словам доктора – это высокотехнологичная операция, которая является одним из современных перспективных направлений в рентгенохирургии.

"Проведение подобной операции на нашем современном оборудовании - ангиографической установке, позволяет получать истинное отображение сосудистого русла, что позволяет исключить ошибочную интерпретацию длины и положения сосуда. Операция прошла успешно, пациентка чувствует себя хорошо",- пояснил врач.

Он так же добавил, что наиболее частыми предпосылками ишемического инсульта являются как раз таки транзиторные (т.е. преходящие) ишемические атаки, которые иногда называются малым инсультом. Во время ишемической атаки снижается кровоснабжение определенных участков головного мозга. Это может вызвать временные головокружения, нарушения зрения, онемение и покалывание кожи конечностей, слабость в руке или ноге, которые обычно длятся не более 30 минут. Риск возникновения инсульта очень высок у людей, перенесших транзиторные ишемические атаки.

По статистике ишемический инсульт уверенно занимает первое место среди заболеваний, приводящих к стойкой утрате трудоспособности. Только у 10 - 20% пациентов, перенесших инсульт, трудоспособность восстанавливается.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир