|
02.11.2023 | 16:59
2857

Болезнь грязных рук: в Атырауской области участились случаи инфицирования эхинококкозом

Специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать меры предосторожности

Болезнь грязных рук: в Атырауской области участились случаи инфицирования эхинококкозом Almaty.tv

В Атырауской области участились случаи заболевания эхинококкозом. Это паразитарное заболевание, вызванное личинками ленточных червей. По данным санэпидемиологов, в регионе резко возросла заболеваемость среди жителей от 30 до 35 лет и детей. Специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать меры предосторожности. А при выявлении признаков заболевания обращаться к врачу. Все подробности в репортаже корреспондента Almaty.tv.

За последние два года в регионе резко возросло заражение эхинококкозом. Специалисты бьют тревогу. Опасная болезнь, по-видимому, быстро передается от домашних животных. Инфекция также распространяется личинками ленточных червей. Врачи особенно обеспокоены тем, что заболеваемость увеличивается среди подростков младше 14 лет. Поэтому санэпидемиологи говорят, что нужно поддерживать личную гигиену и чаще мыть руки.

- Эхинококкоз заболевание, передающееся от животных, от домашних питомцев. Детям, когда они с улицы возвращаются домой, необходимо тщательно мыть руки. Личную гигиену нужно строго соблюдать, - сказал заместитель руководителя городского департамента санитарно-эпидемиологического контроля Кадыржан Оразгалиев.

В большинстве случаев признаки эхинококка выявляются во время профилактических медицинских осмотров. С момента заражения до появления первых симптомов может пройти не менее полугода, а иногда от 3 до 10 лет.

- Вначале инфекция оседает в печени. В прошлом году в нашей больнице было проведено 17 операций по устранению эхинококковой инфекции, в этом году мы выполнили 3 операции. Чаще всего эта болезнь встречается у пациентов в возрасте от 30 до 35 лет, - сообщил врач-хирург Аманкос Куанышев.

Лечение эхинококкоза проводится только в стационаре, и никакие народные средства не помогут. Поэтому врачи отмечают, лечение необходимо начинать как можно раньше, а при появлении симптомов незамедлительно обращаться за консультацией к специалисту.

Гульмира Сутубаева, Фархад Тажибаев, телеканал “Алматы”, Атырау.

Читайте также: В Казахстане стали чаще болеть корью

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир