|
16.05.2023 | 21:18
2859

Министры обсудили вопросы ОСМС, пенсионного возраста и экономики страны

В Астане состоялось очередное заседание Правительства

Министры обсудили вопросы ОСМС, пенсионного возраста и экономики страны Фото: Владислав Воднев

Казахстанцам не будут возвращать средства из ОСМС. Ранее мажилисмены предложили компенсировать взносы медстраховки тем, кто ею не воспользовался в течение года. Сегодня глава Минздрава Ажар Гиният объяснила, почему это невозможно. Речь на заседании Правительства также зашла об инфляции, ситуации с экономикой и пенсионном возрасте рабочих опасных профессий, - передает корреспондент Almaty.tv.

Ежегодно на счет ОСМС за оказание медпомощи казахстанцам поступает около 800 миллиардов тенге. В Минздраве систему обязательного медстрахования считают эффективной. Ведь за прошлый год продолжительность жизни наших соотечественников увеличилась на 4 года. И кстати, возвращать часть взносов в случае, если человек не прибегнул к врачебной помощи, гражданам не будут.

- Деньги возвращаться не могут, потому что в этом году этот человек не заболел, ему вернули те 50 тысяч, 100 с лишним тысяч тенге поступает в год при средней зарплате, а на следующий год ему потребуется на миллион или больше 1 млн тенге медицинской помощи. Поэтому, чтобы эта помощь была доступна всем, чтобы она была одинакова, возвращаться суммы не могут. И это противоречит той системе, заложенной законодательно в рамках ОСМС, - заявила министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

В отличие от ОСМС в стране планируют пересмотреть пенсионный возраст работников опасных профессий. Сейчас идет активное обсуждение этого вопроса, сообщили в Минтруда. Ранее мажилисмены неоднократно требовали снизить пенсионный возраст для шахтеров.

- Вчера я встречалась с работодателями. Сегодня мы будем встречаться еще раз с рынком. Я думаю, очень скоро мы придем к определенному мнению. Я, конечно, готова хоть завтра прийти к определенному консенсусу. Но это же наши партнеры. Думаю, к концу месяца, наверное, мы придем к определенному результату, - сказала министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.

В центре внимания была и экономика, рост которой, с начала года составил 5%. Заметное развитие наблюдается в сфере строительства, торговли, а также информации и связи. Чтобы сохранить положительную динамику, в Миннацэкономики предложили поддерживать отечественных производителей продовольственных товаров.

- По всем показателям положительный рост отмечается в 10 регионах – в областях Абай, Ұлытау и Жетісу, а также Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях, а также в городе Алматы, - отметил министр Национальной экономики РК Алибек Куантыров.

В свою очередь Алихан Смаилов предложил снизить инфляцию вдвое в этом году. Акимам регионов он поручил стабилизировать цены на социально-значимые продовольственные товары. Премьер-министр отметил, что необходимо акцентировать внимание на обеспечении рабочих мест в МСБ.

Мира Альжанова, Данияр Омар - телеканал "Алматы" Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир