|
20.03.2021 | 17:00
5523

Сколько нужно выпить алкоголя, чтобы появился цирроз печени - врачи назвали точные цифры

Людям, входящим в группу риска или злоупотребляющим алкоголем, следует регулярно делать УЗИ и сдавать анализы

Сколько нужно выпить алкоголя, чтобы появился цирроз печени - врачи назвали точные цифры Фото: legkovmeste.ru

Чтобы пациенту диагностировали цирроз печени, нужно употреблять более 40 грамм этилового спирта ежедневно, передает Almaty.tv со ссылкой на Рамблер.

Цирроз печени — хроническое заболевание, при котором ткани органа отмирают и замещаются фиброзными волокнами. Оно входит в перечень болезней, которые чаще становятся причиной смерти людей в возрасте от 35 до 60 лет.

Существует несколько разновидностей этой болезни, но наиболее распространенной является токсическая, вызываемая употреблением алкоголя. Чаще всего цирроз развивается у людей, страдающих алкоголизмом.

Симптомы болезни у каждого проявляются по-разному и схожи с другими заболеваниями. Сначала человек ощущает слабость и раздражительность, после чего у него возникают проблемы с органами ЖКТ: тошнота, вздутие, отрыжка и рвота, диарея и отсутствие аппетита. Когда печень становится поражена сильнее, белки глаз и некоторые участки кожи начинают желтеть.

Людям, входящим в группу риска или злоупотребляющим алкоголем, следует регулярно делать УЗИ и сдавать анализы.

Цирроз печени не появляется после одного бурного застолья. Чтобы человек начал страдать от этого заболевания, он должен систематически употреблять алкоголь в больших количествах.

Для того, чтобы пациенту диагностировали цирроз печени, нужно ежедневно употреблять более 40 грамм этилового спирта (100 граммов крепкого алкоголя, литр пива или 300-400 граммов вина).

Кроме того, врачи уверяют, что люди, страдающие запоями, тоже могут пострадать от цирроза печени. Запои от трех недель до трех месяцев, как правило, сопровождаются циррозом.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир