|
04.02.2021 | 21:19
5119

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака: более 12 000 курсов химиотерапии провели онкобольным в Алматы

Городской онкологический центр не прекращал свою работу ни на один день

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака: более 12 000 курсов химиотерапии провели онкобольным в Алматы пресс-служба Алматинского онкологического центра

Несмотря на пандемию и введение карантинных ограничений в 2020 году в Алматинском онкологическом центе проведено более 12 тысяч курсов химиотерапии онкобольным, что на 2 000 больше, чем в 2019 году, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Алматинского онкологического центра.

Городской онкологический центр не прекращал свою работу ни на один день. Это стало возможным в связи с проводимыми профилактическими мероприятиями и строгим соблюдением эпидемиологических требований. Все пациенты вовремя получили необходимое лечение. Об этом рассказала заведующая отделением химиотерапии Дина Алишева.

"На сегодня у нас в центре cостоят на учете более 26 тысяч пациентов, из них почти 4000 были впервые выявлены в прошлом, 2020 году. К сожалению, для многих из них лечение не ограничивается локальными методами воздействия, такими как, хирургия и лучевая терапия. Эта группа пациентов нуждается в системном противоопухолевом лечении, таком как, химиотерапевтическое воздействие, гормонотерапия, иммунотерапия и таргетная (направленная на определенный механизм функции злокачественной клетки на молекулярном уровне) терапия. Это лечение особо актуально при раке молочной железы, раке кишечника, яичника, меланомах, раке легкого, что является актуальным вопросом и для нашего города. Данный вид лечения применяется и в предоперационном лечении, и после оперативного вмешательства для предотвращения распространения заболевания и предупреждения развития метастазирования и в большинстве случаев при распространенных процессах, когда местные методы воздействия уже неэффективны", - отметила Дина Алишева.

С каждым годом количество онкобольных, нуждающихся в проведении противоопухолевой терапии, растет. В мире ежегодно проводятся многочисленные клинические исследования по изучению новых противоопухолевых препаратов, из которых прошедшие испытания и доказавшие свою эффективность, закупаются для пациентов нашей страны.

"В настоящее время в арсенале химиотерапевтов Алматинского онкологического центра имеется более 40 наименований химиопрепаратов, 27 таргетных препаратов, 9 препаратов гормонотерапии, препараты для лечения костных метастазов, иммунопрепараты, препараты, улучшающие переносимость химиотерапии. Через кабинет амбулаторной химиотерапии получили таргетную терапию почти 1000 пациентов, а другие виды (гормоны, химиопрепараты) более 10 тысяч пациентов", - говорится в сообщении пресс-службы. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир