|
29.08.2020 | 17:08
4527

Ержан Бабакумаров ознакомился с работой Службы скорой медпомощи Алматы и готовностью к осеннему периоду

Главная задача – проверить готовность к возможной новой волне пандемии коронавируса

Ержан Бабакумаров ознакомился с работой Службы скорой медпомощи Алматы и готовностью к осеннему периоду Almaty.tv

По поручению главы мегаполиса заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров совместно с руководителем Управления общественного здоровья Камалжаном Надыровым ознакомился с работой городской Службы скорой медицинской помощи, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Рабочая группа ознакомилась с исполнением алгоритма организации оказания помощи в условиях COVID-19. В частности, с маршрутизацией пациента с подозрением на коронавирусную инфекцию, соблюдением правил госпитализации, обеспечением оперативной обработки вызовов, проводимой дезинфекцией и т.д.

«На данный момент работают 180 бригад на 11 подстанциях, свыше 3 тысяч сотрудников – врачи, фельдшеры и водители. Все специалисты обеспечены достаточным количеством средств индивидуальной защиты. В период возможной новой волны коронавируса мы увеличим количество линий «103» с 30 до 50, количество фельдшеров по приему и передаче вызовов с 12 до 22, а количество бригад до 220», – доложил главврач Алматинской городской службы скорой медицинской помощи Биржан Оспанов.

Также разработан алгоритм действия службы скорой медицинской помощи при наступлении пика заболеваемости COVID-19. Имеется план действий, три основных сценария, согласно которым будут действовать медицинские сотрудники в зависимости от ситуации с КВИ. Все медработники прошли соответствующее обучение.

Отдельное внимание уделяется дезинфекционной обработке карет скорой помощи, которая проводится методом генератора холодного пара.

Для консультирования горожан по вопросам коронавирусной инфекции работает специальный Call-центр 3000-505. Дополнительная линия позволяет не загружать «103» и вовремя реагировать на экстренные вызовы, связанные с COVID-19. Согласно данным ССМП, на сегодня наблюдается сокращение количества обращений по КВИ.

Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров поблагодарил коллектив Службы скорой медицинской помощи за ежедневный труд и прилагаемые усилия по борьбе с пандемией. Руководству ССМП поручено держать на особом контроле соблюдение всех установленных требований санитарно-эпидемиологической безопасности в рамках реализации мероприятий плана по защите жизни и здоровья населения.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир