|
23.04.2020 | 17:14
8763

Премирование врачей Казахстана: ошибки обнаружили в поданных документах

Региональные комиссии допускали ошибки, сообщили в ФСМС

Премирование врачей Казахстана: ошибки обнаружили в поданных документах Almaty.tv

При выплате надбавок казахстанским врачам, которые лечат заражённых коронавирусом, региональные комиссии допускали ошибки. Об этом стало известно в ходе проверки сотрудниками «Фонда социального медицинского страхования», передает Almaty.tv.

Такими данными сегодня поделился глава некоммерческого акционерного общества Айбатыр Жумагулов. Он сообщил, что при осмотре документации, которые предоставили руководители больниц и поликлиник, выявились недочёты, связанные с распределением премиальных медработникам по категориям риска.

«Роль Фонда отмечается не только в выплатах, но и проверки правильности предоставленных данных. Проводится работа по сверке списка. Выявили, что некоторые сотрудники, которые отнесены в региональную комиссию к премированию, допускались противоречия с приказом. Завышалась группа риска, завышался месячный баланс, который приводил к уменьшению суммы выплат», - говорит Айбатыр Жумагулов, председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Между тем, казахстанским медработникам, которые контактируют с инфицированными, в качестве надбавок к зарплате выплатили порядка трёх миллиардов тенге.

Почти 2 миллиарда тенге получили врачи Алматы и Нур-Султана. При этом, размер сумм рассчитывают специально созданные при оперативных штабах региональные комиссии.

«Комиссии вправе рекомендовать дополнительный список лиц, имеющих риск заражения COVID-19, для поощрения медработников. То есть, комиссия при штабе по своему усмотрению может премировать сотрудников, которые не входят в перечень групп риска. Но источником этих выплат будут являться не средства из республиканского бюджета, которые были выделены специально на эти мероприятия, а средства уже медицинских организаций, либо местного бюджета, либо спонсорская помощь», - уточнил Айбатыр Жумагулов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир