|
08.07.2020 | 17:15
19358

Рост цен на маски и термометры объяснил владелец сети аптек "Садыхан"

По данным К. Аубакирова, аптечные сети Алматы придерживаются установленных Минздравом цен.

Рост цен на маски и термометры объяснил владелец сети аптек "Садыхан" ашық дереккөз

Владелец сети аптек ТОО «Садыхан Социальная аптека» Кайрат Аубакиров объяснил, как складываются цены на рынке лекарственных средств и медицинских изделий в период пандемии, передает Almaty.tv.

По данным К. Аубакирова, несмотря на то что из-за высокого спроса по всему миру производители повышают стоимость выпускаемой продукции, аптечные сети Алматы придерживаются установленных Минздравом цен.

«Маски до пандемии были по цене 11 тенге у производителя, а продавали по 15 тенге. Последняя поставка у нас была по 96 тенге. Производители подняли цену. Нас ограничили по отпускной цене за маску в 118 тенге. Мы приняли решение продавать их по 115 тенге», — пояснил К. Аубакиров.

Он также привел в пример термометры: 

«До ажиотажного спроса их закупали по 80 тенге за единицу, сейчас отпускная цена — 860 тенге. Производители подняли цены, возможно, дистрибьюторы тоже, но мы свою стандартную наценку не изменяли».

С 2020 года в Казахстане введены предельные цены на лекарственные препараты. 

«Если аптека продает препараты по стоимости выше, чем установлено, то получит штраф. Если второй раз — придет уведомление о приостановлении лицензии на 6 месяцев», — рассказал руководитель сети аптек, добавив, что завышать стоимость не в их интересах.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир