|
14.03.2019 | 17:16
10595

Ежедневно в Казахстане умирают 4 женщины от рака молочной железы - статистика

Бесплатное обследование на выявление рака молочной железы алматинкам предлагают пройти в эту субботу в Казахском НИИ онкологии и радиологии

Ежедневно в Казахстане умирают 4 женщины от рака молочной железы - статистика

Женщин проконсультируют онкомаммологи, они смогут пройти УЗИ и маммографию, а также сдать анализы, - передает Almaty.tv.

День открытых дверей запланирован в рамках проекта «Розовая ленточка в твоём городе». В нём задействованы 120 врачей, с октября по январь они осмотрели почти 2 тысячи женщин в Алматы, Астане, Караганде и Петропавловске. Страшный диагноз в результате услышали 5 пациентов.

«56 процентов заболевает женщин. Мужчин заболевает 44, так как рак молочной железы на первом месте.  Среди мужчин на первом месте - это рак лёгкого, рак кишечника и рак желудка, самое главные две. Поэтому мужчины должны обязательно зонд глотать, ФГДС желудка, и колоноскопию желудка обязательно, кишечника после 45 лет», - сообщила директор КазНИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова.

Рак молочной железы, по-прежнему, возглавляет список онкозаболеваний. По статистике в стране ежедневно умирает 4 женщины с таким диагнозом. Всего на учёте у онкологов состоит 180 тысяч казахстанцев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир