|
28.01.2020 | 17:19
21681

Пять казахстанцев госпитализированы с подозрением на коронавирус

Для больниц производятся срочные закупы медицинских масок, а также капсул для транспортировки тяжело больных пациентов

Пять казахстанцев госпитализированы с подозрением на коронавирус Фото : azh.kz

Количество госпитализированных с признаками ОРВИ казахстанцев увеличилось, сообщил на брифинге главный санитарный врач Жандарбек Бекшин, передает Almaty.tv со ссылкой на zakon.kz.

"На утро было госпитализировано 4 больных, из них на сегодня в Алматы двое уже отпущены. Только что во второй половине дня поступила дополнительная информация по госпитализации одного человека в Алматы, а также госпитализирована семья в Акмолинской области, потому что они тоже побывали в Китае. У всех у них признаки ОРВИ, у двоих детей из этой семьи есть высокая температура. У взрослых особых признаков нет, но так как они все были в контакте, их тоже госпитализировали", — сообщил Бекшин.

98 казахстанских студентов находятся в изолированном Ухане

Дополнительно, по его словам, для больниц и стационаров проводится срочный закуп медицинских масок разных видов, а именно 2,5 млн обычных медицинских масок, 1,3 млн респираторных масок.

Больницы Уханя принимают по 15 тыс. пациентов ежедневно

"Закупаются одноразовые костюмы, а также расходники для диагностической аппаратуры. 30 капсул будет приобретено для транспортировки тяжело больных и 33 дополнительных тепловизора для дистанционной термометрии. Еще раз повторяю, масок и защитных костюмов, лекарственных средств для всех хватит", — подчеркнул главный санитарный врач.

Прибывших из Китая пассажиров проверяют в Алматы

"Просим всех, прибывших из КНР, посетить свои поликлиники и встать на учет для постоянного наблюдения в течении 14 дней. Особенно у тех, у кого есть температура. При обследовании , при выявлении симптомов ОРВИ у нас есть методы различной диагностики. Плюс мы договорились с ВОЗ мы идем методом исключения. Если не выявляется грипп или ОРВИ, то мы отправляем для дальнейшей диагностики в центры ВОЗ, а также есть договоренность направить пробы для диагностики в Россию", — заключил Бекшин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир