|
20.09.2023 | 17:21
3732

Гастрольный вирус: алматинские врачи призывают горожан носить маски

В период межсезонья медики зафиксировали вспышку ОРВИ

Гастрольный вирус: алматинские врачи призывают горожан носить маски Иллюстративное фото gp17tmn.ru

Алматинскские врачи призывают вакцинироваться и носить медицинские маски. Всё из-за вспышки ОРВИ. За последние дни в городе увеличилось число заболевших. Такую тенденцию специалисты связывают с резким похолоданием, циркуляцией и мутированием нового штама коронавируса Эрис, - передает корреспондент Almaty.tv.

Повышение температуры, насморк, першение в горле, общая слабость и ломота в теле – классические симптомы нового сверхзаразного штамма коронавируса Эрис. По данным Минздрава, в Казахстане его пока нет. Однако в Алматы наблюдается рост респираторных инфекций.

В свои 63 года алматинец Толеген Карабойшин регулярно проходит профилактические осмотры. А с наступлением респираторных инфекций пенсионер решил обезопасить себя вакцинацией от гриппа.  

- Я получил все 3 вакцины от коронавируса и в этот осенний период, когда обостряются все вирусные заболевания хотел узнать про вакцинацию от гриппа и, если есть возможность, привиться вакциной от гриппа, - сказал житель города Толеген Карабойшин.

Массовая вакцинация и большое число переболевших коронавирусом позволили сформировать коллективный иммунитет. Однако осенью из-за наступления холодов и возвращения людей в учебные и рабочие коллективы увеличилось число заболевших ОРВИ. Специалисты напоминают, при появлении каких-либо симптомов инфекций следует незамедлительно проконсультироваться с врачом. Медики также рассказали, как отличить ОРВИ от коронавируса.

- Ведущие клинические симптомы при ОРВИ – это интоксикация. Пациенты жалуются на температуру, лихорадку, озноб, также могут быть головные боли и разбитость, а при коронавирусе ведущий клинический синдром это дыхательная недостаточность, температура может быть, а может и не быть, а если и есть, то держится от 37 до 38 градусов, выше не поднимается. Чтобы диагностировать ОРВИ это или коронавирус, нужно обратиться в поликлинику в фильтр-кабинет, - отметила врач общей практики поликлиники № 30 Луиза Нариманова.

Для защиты от инфекционных заболеваний, специалисты рекомендуют соблюдать правила гигиены, не переохлаждаться, в общественных местах носить маски и вакцинироваться. В Алматы в конце сентября стартует прививочная компания от гриппа, а в поликлиниках есть и вакцинация от коронавируса.

Елена Карпенко, Ернат Болатбек - телеканал "Алматы"

Читайте также: Осень - сезон простуд: какие продукты помогут в лечении болезней

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир