|
19.04.2020 | 17:22
8846

В Алматы, несмотря на пандемию, врачи продолжают спасать жизни людей

Врачи больницы скорой неотложной помощи провели экстренную операцию пациентке

В Алматы, несмотря на пандемию, врачи продолжают спасать жизни людей

Врачи больницы скорой неотложной помощи, а ныне провизорного центра, провели экстренную операцию пациентке, находившейся на карантине, передает Almaty.tv.

Еще до госпитализации в провизорный центр у нее несколько дней, поднималась температура, врачи в больнице постоянно обследовали ее, пытаясь понять причину недуга, так как это могли быть и признаки Covid-19. 

Анализы показали отрицательный результат. При обследовании выяснилось, что у пациентки типичный осложненный аппендицит в запущенной форме, который срочно нужно было удалять, иначе бы женщина погибла от сепсиса. Хирурги приняли решение оперировать.

Несмотря на то, что результаты тестов на коронавирус у нее были отрицательными, она оставалась на карантине, а это значит , что была потенциально опасной. 

В операционной хирург стационара Нурхат Есенбеков, его ассистент гинеколог Гульмира Орынова, анестезиолог Марат Сатбеков и медсестры облачились в противочумные костюмы.

"Мы никогда не работали в подобных условиях, было ощущение, что находимся в жаркой бане. Маски потели, плохо было видно в них, сложно дышать, моя ассистентка едва держалась, чтобы не упасть в обморок. Операция длилась почти два часа", - поделился врач.

Нурхат Есенбеков оперирует почти 9 лет, и это была самая сложная в его практике операция. Но все обошлось, сейчас пациентка идет на поправку. А врачи продолжают нести свою службу вдали от близких. По словам хирурга, он не видел свою семью уже месяц.

"Живу в гостинице, которую организовал наш стационар, общаюсь с детьми и женой по телефону. Они у меня молодцы, все понимают и очень поддерживают меня. Моя супруга врач-инфекционист, поэтому она все понимает, осталась с детьми дома, а я работаю. Всем сейчас не просто, и главное пережить, выстоять, мы победим эту болезнь!", - поведал медик.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

карантин
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир