|
28.03.2021 | 17:28
6712

Ситуация с лекарственным обеспечением в Алматы стабильна

Все дистрибьюторы подтвердили отсутствие проблем с поставками лекарств от производителей и наличие значительных запасов

Ситуация с лекарственным обеспечением в Алматы стабильна

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел встречу с представителями Ассоциаций поддержки и развития фармацевтической деятельности РК, крупными дистрибьюторами и аптечными сетями Алматы по ситуации со снабжением лекарственными средствами, передает Almaty.tv.

Представители Ассоциаций отметили, что на сегодняшний день во всех аптеках города есть все  востребованные в лечении коронавирусной инфекции препараты.

Стоит отметить, что в Стабилизационном фонде антиковидных лекарственных средств на сегодня существует запас более 19,4 млн упаковок препаратов, включая 2.4 млн антибиотиков, 335 тысяч антикоагулянтов, около 2.5 млн ацетилсалициловой кислоты, 78 тысяч витаминов, 568 тысяч гормональных препаратов, 4.15 млн жаропонижающих, 9.0 млн изделий медицинского назначения (шприцы, системы для вливания растворов и т. д.), 180 тысяч противовирусных препаратов и более 300 тысяч прочих лекарств, что составляет более чем двухмесячный запас.

Ежедневно производится 749 тысяч штук в день, на складах поставщиков более 33 млн штук. Дефицита масок нет.

Все дистрибьюторы подтвердили отсутствие проблем с поставками лекарств от производителей и наличие значительных запасов, достаточных с учетом ажиотажного спроса прошлого года. Запасы всех лекарств в дополнение к запасам Стабилизационного фонда лекарственных средств города сформированы на сроки до 8 месяцев.

Кроме того, сами аптечные сети создали значительные запасы лекарственных препаратов на своих складах и констатируют лишь незначительный сезонный рост спроса.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир