|
22.02.2020 | 17:29
3627

Сердечно-сосудистые заболевания приводят примерно к 17 миллионам смертей в год

Такими данными поделились на медицинском мастер-классе российского профессора Д. Андреева в Алматы

Сердечно-сосудистые заболевания приводят примерно к 17 миллионам смертей в год

Врачи регионов Казахстана собрались в Алматы на мастер-классе российского профессора кафедры профилактической и неотложной кардиологии Д. Андреева. Профессор провел мастер-класс по снижению риска сердечно-сосудистых катастроф у пациентов с ХСЗ, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу НИИ кардиологии и внутренних болезней.

В ходе мастер-класса были обсуждены темы: "Практические аспекты профилактики инсульта и эмболии сосудов у пациентов с фибрилляцией предсердий", "Как снизить риск сердечно-сосудистых катастроф у пациентов с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями".

Как отметила ведущий научный сотрудник института, доцент кафедры кардиологии Кульзида Кошумбаева, сердечно - сосудистые заболевания приводят примерно к 17 млн. смертей в год, что составляет около трети всех случаев смерти. Лидирующее место среди них занимают ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания. На их долю приходится почти 85% всех смертей от ССЗ. Последние 15 лет эти заболевания остаются ведущими причинами смерти в мире, в том числе и в Казахстане.

На мастер-классе кардиологи, терапевты и врачи общей практики медицинских учреждений г. Алматы и южных регионов страны получили информацию о новых достижениях и результатах клинических исследований, программах лечения пациентов с фибрилляцией предсердий и мультифокальным атеросклерозом.

Участники дискуссионного клуба вместе с видными российскими и казахстанскими учеными разбирали сложные клинические случаи по оптимизации ведения коморбидных пациентов с фибрилляцией предсердий и мультифокальным атеросклеротическим поражением артерий. 

Также на конференции представили новые подходы к терапии, позволяющие улучшить прогноз жизни у этой категории больных. Присутствующие врачи активно участвовали в дискуссии и получили ответы на все интересующие их вопросы.

"Проведение подобных мастер - классов, на наш взгляд, будет способствовать повышению качества оказания медицинской помощи пациентам, развитию и применению в республике передовых медицинских технологий и инноваций", - отметили в НИИ кардиологии и внутренних болезней.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир