|
24.02.2020 | 17:29
4742

Врачам-гинекологам нужно дать разрешение на обследование подростков с 16 лет без родителей - Аружан Саин

В Алматы обсудили проект Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Врачам-гинекологам нужно дать разрешение на обследование подростков с 16 лет без родителей - Аружан Саин

В Алматы обсудили проект Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения». В ходе обсуждения был рассмотрен вопрос раннего доступа детей к сексуальному просвещению. Действующим Кодексом установлено право несовершеннолетних на охрану репродуктивного здоровья, а также на получение нравственно-полового воспитания.

Проектом нового Кодекса указанное право регламентируется более детально, так как охрана репродуктивного здоровья и получение нравственно-полового воспитания зависит от информированности о правильном сексуальном поведении. Целью правильного сексуального поведения является предотвращение нежелательной беременности и распространения инфекций, передающихся половым путем.

В свою очередь, в целях урегулирования данного вопроса предлагается изложить информацию в следующей редакции: «каждый ребенок имеет право на получение в доступной форме информации об охране репродуктивного здоровья в целях предотвращения нежелательной беременности и распространения инфекций, передающихся половым путем».

Уполномоченный по правам ребёнка Аружан Саин подчеркнула, что необходимо дать разрешение получать консультации врача с 16 лет. Это, по ее словам, убережет здоровье и жизнь детей.

Депутат Мажилиса Парламента РК, руководитель рабочей группы по данному законопроекту Зауреш Аманжолова разъяснила, что планируется закрепить норму о консультативной помощи врача по репродуктивному здоровью. На сегодня в Казахстане есть школа репродуктивной медицины, для получения консультаций требуется разрешение педагогического коллектива. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир