|
25.07.2020 | 17:30
5244

Врачи спасли тяжелобольную пневмонией в Туркестанской области

После пневмонии образуются тромбы, что приводит к закупорке легких и сосудов сердца

Врачи спасли тяжелобольную пневмонией в Туркестанской области otyrar.kz

34-летняя жительница Туркестанской области, родившая месяц назад, заболела пневмонией, передает Almaty.tv со ссылкой на otyrar.kz.

Пациентка попала в отделение реанимации областной клинической больницы с диагнозом - массивная тромбоэмболия правой и левой легочной артерии. Врачи в экстренном порядке в течение 90 минут провели все необходимые реанимационные мероприятия. В процессе интенсивной терапии восстановили сердечную деятельность и стабилизировали состояние пациентки. Получив необходимое лечение, после улучшения состояния она выписана из больницы.

По словам врачей, клинические наблюдения показывают, что после пневмонии образуются тромбы, что приводит к закупорке легких и сосудов сердца. По этой причине пациентам назначают препараты, разжижающие кровь для подавления процесса свертывания крови и предотвращения тромбоза.

После заболевания COVID-19 или пневмонией срок полного выздоровления больного составляет от 14 дней до 6 месяцев.

У больных сахарным диабетом, артериальной гипертензией и другими хроническими заболеваниями период выздоровления дольше обычного. Также наблюдаются признаки головной боли, головокружения, слабости, обильного потоотделения и быстрой утомляемости.

Такие пациенты нуждаются в длительном уходе. Необходимо укреплять иммунную систему, своевременно отдыхать и следить за питанием. Некоторым потребуется длительное восстановление дыхания и психологическая поддержка, рассказала заместитель главного врача Туркестанской областной клинической больницы Калия Толшибаева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир