|
13.03.2020 | 17:32
5226

Бесплатные операции детям провели литовские врачи в Алматы

Операции провели в алматинской городской клинической больнице № 2

Бесплатные операции детям провели литовские врачи в Алматы

Уникальные мастер-классы для местных хирургов длились несколько дней. Специалисты из Литвы охотно делились опытом хирургического вмешательства с использованием самых новейших медицинских технологий. За действиями волшебников в белых халатах наблюдал корреспондент Almaty.tv Денис Земцов.

Обмен передовым опытом и мастер-классы от ведущих врачей мира в Казахстане -проверенная практика. Взаимовыгодное сотрудничество осуществляется по программе «Менторство». В ее рамках один только литовский ортопед-травматолог прооперировал более 50 казахстанских детей в течение 10 лет. За его действиями внимательно наблюдали и учились сотни отечественных хирургов.

«Я, допустим, езжу сюда к вам, в Казахстан по менторству. Так, вначале к нам приезжали менторы из Соединённых штатов, в последнее время больше дружим и меняемся опытом с европейскими странами - Австрией, Германией так что это все мы прошли чуть раньше. Сейчас стараемся и в Казахстане поднять как-то этот уровень», - рассказывает Виргилиус Урбанавичюс, детский ортопед-травматолог из Литвы.

Не только алматинские врачи, но и столичный травматолог Агабек Чикенаев приехал сегодня в больницу, чтобы осваивать новые методы хирургии у литовского коллеги. Уникальная операция была проведена сразу трем детям с врожденными ортопедическими патологиями.

«Врожденный вывих бедра, ранее уже проводились попытки вправления, но неудачные. Вот и ребенок с врожденным пороком кисти, синдактилией пальцев, покажем технологии, которые развиты за рубежом. И ребенок с последствием травмы нижних конечностей с невритом, имеющий разрыв сухожилий, будем проводить пластику сухожилий», - говорит врач высшей категории Агабек Чикенаев..

Операции проводили по двум новейшим методам с применением специального лазерного инструмента. Уникальность состоит в том, что после хирургического вмешательства на теле детей не остаются шрамы.

«Только что оперировали ребенка с двухсторонним врожденным вывихом бедра, 9-тимесячного. Операция проходила по новым технологиям, она прошла успешно. Ребенок хорошо перенес наркоз. Я надеюсь с ним в дальнейшем все будет хорошо», - говорит детский ортопед-травматолог Ерлан Садырбалин.

В дальнейшем отечественные врачи продолжат обмен опытом с зарубежными специалистами. Уже в марте инновационный метод детской хирургии начнут осваивать ортопеды Семея и Актау.

Денис Земцов, Мурат Тайжанов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир