|
08.10.2019 | 17:32
2254

Оздоровительный туризм: казахстанские медики приняли участие в саммите здравоохранения в Турции

Ежегодно оздоровительный туризм приносит около 40 миллиардов долларов прибыли

Оздоровительный туризм: казахстанские медики приняли участие в саммите здравоохранения в Турции

Место для проведения саммита выбрано не случайно. Вода в термальных источниках провинции Балыкесир - без всякого преувеличения магическая. Ее целебные свойства позволяют лечить даже тяжелые хронические заболевания. Более 300 делегатов из 56 стран мира приехали сюда не только обсудить повестку дня, передает корреспондент Almaty.tv. Важно изучить опыт стран, превративших свои здравницы в источник колоссального дохода.

«Медицина в Турции очень развита. В прошлом году мы приняли 890 тысяч иностранных граждан в наших центрах. В этом году ожидаем миллион туристов из 165 стран. В сфере медицинского и оздоровительного туризма наша страна на третьем месте после Германии и США» - заявил Эмин Чакмак, председатель совета турецкой ассоциации медицинского туризма.

Вода из термальных источников - настоящее природное чудо. В любую погоду она сохраняет высокую температуру. Минеральные соли, содержащиеся в ней, благотворно влияют на человеческий организм, дарят бодрость и исцеляют самые серьезные недуги. Источник зарождается глубоко под землей, и, чтобы попасть наружу, вода проходит через разные слои геологических пород, обогащаясь полезными веществами.

«Балыкесир богат термальными источниками, которые насыщены всеми макро- и микроэлементами. В основном для ревматических, дерматологических заболеваний. Саммит посвящен развитию международных отношений между всеми странами, которые сегодня приглашены. Сегодня мы приветствуем гостей более чем из 55 стран. Делегация из Казахстана является представителями «Казахстанской ассоциации дерматовенерологов РК», - говорит Халида Садыкова, директор представительства турецкой ассоциации медицинского туризма в Казахстане.

Чудодейственность термальных вод не раз подтверждали еще древние врачеватели. Авиценна и Гиппократ лечили с их помощью ревматизм, бесплодие, воспаления и простуду. Впрочем, бальнеологические курорты Казахстана - горячие источники Чунджи, целебные воды Арасана и Рахмановские ключи в этом плане ничем не уступают заморским здравницам, говорят наши специалисты.

«Курортное лечение имеет большое значение в реабилитационных мероприятиях нашей категории больных. Как нейрохирургического, так и неврологического профиля. Термальные источники, санитарно-курортное лечение. Это один из первых методов лечения», - говорит нейрохирург Арман Алимжанов.

Побывав в такой здравнице, понимаешь, что зарубежные курорты привлекают не только природными источниками - все они оснащены новейшими технологиями и методиками лечения. Поэтому мнение экспертов сходятся в одном: Казахстану нужен не только опыт, но и крупные инвестиции.

Дина Жанабекова, Роза Утелова, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир