|
12.01.2023 | 17:36
1745

В системе ОСМС обнаружены нарушения

Медицинские организации оштрафованы

В системе ОСМС обнаружены нарушения artritu.net

Более полутора миллионов дефектов за год обнаружено в системе ОСМС. Все они касались качества оказания услуг, передает корреспондент Almaty.tv.

Об этом сообщили представители спецэкспертизы. Согласно их данным, во многих лечебных учреждениях на момент проверки была просрочена или вовсе отсутствовала лицензия. Диагностика болезней проводилась не по протоколу. Либо из-за нехватки кадров помощь пациентам оказывалась намного позднее положенного. Такая халатность медорганизации Кызылординской области обернулась крупным штрафом. Там мониторинг выявил 81 тысячу дефектов по многочисленным жалобам самих потребителей.

«То есть в наших правилах есть требования - длительность ожидания консультативно-диагностических услуг должна быть не более 10 дней. Когда медицинские организации не соблюдают эти требования, то мы применяем штрафные санкции. Почему? Потому что, когда мы заключаем договор с медорганизацией, мы закладываем в неё достаточно финансовых средств, чтоб они имели у себя кадры соответствующие», - отметила директор департамента оценки качества медицинской помощи НАО «ФСМС» Лаззат Шоманова.

Но даже такой контроль не всегда помогает избежать серьёзных нарушений поставщиками услуг, признаются эксперты. Потому в департаменте решили подойти к этой проблеме по-другому. В этом им помогает так называемый "проактивный" формат мониторинга. В таком случае, если экспертиза выявляет пробелы, то для начала проводит своего рода "разбор полётов". Даёт время на исправление и штрафует только при повторном неисполнении.

«К сожалению, приходится признать, есть и приписки. Это очень, конечно, грубое нарушение. Там у нас 300 %. Самый большой процент штрафов у нас приходится на приписки. То есть оказание услуг, предъявление на оказание услуг, которые в реальности не оказывались», - добавила Лаззат Шоманова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

нарушения ОСМС
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир