|
30.04.2021 | 23:35
6117

Бесплатный скрининг для алматинцев: запускают проект по выявлению рака легких

Пациенты с подобными заболеваниями узнают о страшном диагнозе на последней стадии

Бесплатный скрининг для алматинцев: запускают проект по выявлению рака легких rakanet.ru

Пилотный проект, который позволит выявить рак лёгких на ранних стадиях, запускают в Алматы. Он будет реализован по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Об этом сообщила главный онколог страны Диляра Кайдарова. По её словам, пройти такой скрининг бесплатно по проекту в Институте онкологии и радиологии сможет любой желающий. Зачастую пациенты с подобными заболеваниями узнают о злосчастном диагнозе только на поздней стадии - это почти 80% выявленных случаев, передает корреспондент Almaty.tv.

"В Алматы рак легких стоит на первом месте и смертность тоже. Поэтому важность проблемы состоит в том, чтобы призвать всё население проходить скрининги рака легкого. Тем людям, которые курят, мы хотим их сейчас привлечь для проведения бесплатного скрининга низкодозной компьютерной томографии", - отметила председатель правления Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии Диляра Кайдарова. 

Ежегодно, по разным оценкам, рак легких диагностируется почти у 3 500 казахстанцев, преимущественно у мужчин. В группе риска курящие и работающие на вредных производствах лица, старше 50 лет. Но в последнее время отмечается тенденция "омоложения" заболевания.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир