Сайт о репродуктивном здоровье молодежи появился в Казахстане

22.12.2020 в 17:41

Интернет-ресурсы доступны на двух языках – казахском и русском

Министерство здравоохранения РК и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Казахстане запустили сайт Shyn.kz («Шын» в переводе с казахского языка означает «Если честно»), а также одноименное мобильное приложение и чат-бот в Telegram, которые предназначены для оказания помощи в повышении грамотности среди молодежи и родителей по вопросам репродуктивного здоровья, передает Almaty.tv.

Все интернет-ресурсы доступны на двух языках – казахском и русском.

Как сообщает Otyrar.KZ, помимо коммуникационных продуктов, работа по укреплению системы услуг, дружественных молодежи, включает в себя разработку стратегии устойчивого развития и финансирования Молодежных центров здоровья в стране (МЦЗ); серию протоколов, регламентирующих работу специалистов МЦЗ, а также психологическое и юридическое консультирование.

«Молодежные центры здоровья станут субъектами здравоохранения, которые будут оказывать медицинскую и психологическую помощь несовершеннолетним. Их основной целью станет информационно-разъяснительная работа среди подростков и молодежи по вопросам пропаганды здорового образа жизни и охраны репродуктивного здоровья», – отметила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

Отметим, мобильное приложение Shyn.kz можно скачать в PlayMarket.