|
17.10.2022 | 17:57
3428

ОРВИ или "Омикрон": почему алматинцы стали чаще жаловаться на простуду

Как отмечает Алмаз Шарман, многих удивляет то, что они заразились, несмотря на полноценную вакцинацию

ОРВИ или "Омикрон": почему алматинцы стали чаще жаловаться на простуду vyksavkurse.ru

В последнее время у многих отмечаются симптомы заложенности в горле, насморк, общее недомогание, повышение температуры, а также боли в пояснице и другие болезненные явления, - сообщил в своем посте в Facebook Президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман, передает Almaty.tv.

По словам профессора медицины, чаще всего эти симптомы проходят в течение 5 – 7 дней и большинство не обращается за медицинской помощью. Очень редко проводят тестирование на коронавирус.

Между тем, часто эти симптомы являются проявлениями инфекции, вызываемой вариантом Omicron. Являясь чрезвычайно заразной, она протекает менее агрессивно по сравнению с предыдущими вариантами коронавирусов.

"Многих удивляет то, что они заразились, несмотря на полноценную вакцинацию, причем дополнительными бустерными дозами высокоэффективных вакцин. В таких случаях говорят о так называемой «прорывной» инфекции, и это является характерной особенностью варианта коронавируса Omicron. Известный иммунолог из Стэнфордского университета Lawrence Steinman, сказал мне полгода назад, что скорее всего все человечество когда-нибудь переболеет нынешним коронавирусом. Однако болезнь у всех будет протекать относительно легко и будет способствовать иммунной защите. Так оно и получается", -- пояснил Алмаз Шарман.

Как отметил профессор, на днях ученые из Медицинского университета Орегона показали, что бустерные дозы коронавирусной вакцины и «прорывные» инфекции обеспечивают довольно высокий уровень иммунитета. Они исследовали кровь на иммунитет у лиц спустя три месяца после бустерной дозы коронавирусной вакцины и сравнили ее с иммунитетом у пациентов, перенесших инфекцию, спустя месяц после заражения. В обоих группах наблюдался высокий уровень иммунного ответа, причем по амплитуде, силе и диапазону. Важно отметить, что такой иммунный ответ отмечался как у молодых, так и у пожилых людей (ссылка на оригинальную статью – в комментарии).

"Таким образом, в сравнении с ранними агрессивными вариантами, по мере мутаций коронавирус становится безобидным, хотя и более заразным. Это происходит из-за эволюционного давления, под влиянием которого коронавирус пытается найти пути заразить больше людей ценой потери своих болезнетворных свойств", - резюмировал Алмаз Шарман.

Читайте также: Сезонный подъем заболеваемости ОРВИ наблюдается в Алматы


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир