|
17.08.2021 | 17:59
6744

Медики покупают халаты за свой счет - в УОЗ Алматы опровергли информацию

Оснащенность инфекционных стационаров города составляет 98%

Медики покупают халаты за свой счет - в УОЗ Алматы опровергли информацию Almaty.tv

В ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций руководитель Управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев рассказал о модернизации поликлиник и больниц мегаполиса, передает Almaty.tv.

«Мы ежедневно осуществляем мониторинг поликлиник и стационаров, проверяя наличие средств индивидуальной защиты, лекарственных средств на два месяца. Это ложная информация о приобретении за собственные средства халатов и средств защиты. Если такой факт будет подтвержден, гарантирую, что затраты будут возмещены», - ответил Н. Табынбаев на вопрос о распространяемой в соцсети информации о том, что якобы медперсонал за свой счет покупает медицинские халаты.

Говоря о материально-технической базе медучреждений Алматы глава УОЗ Алматы отметил, что за два года местными исполнительными органами выделены большие средства на борьбу с коронавирусом.

«В прошлом году на 20 млрд тенге приобретено медицинское оборудование, в том числе 2 аппарата МРТ, 2 КТ, более 250 аппаратов искусственной вентиляции легких, около 150 аппаратов High flow, в 17 лечебных учреждениях проведена система медицинских газов. Все поликлиники оснащены приборами лабораторной диагностики. Также приобретено эндоскопическое оборудование, так как больные коронавирусом часто нуждаются в нем. Были приобретены дополнительные медицинские кровати, мониторы, шприцы и все, что необходимо для лечения наших пациентов», - сообщил Н. Табынбаев.

Вместе с тем укреплена материально-техническая база Службы скорой медицинской помощи и родильных домов. Было приобретено 130 новых автомобилей для оказания экстренной медицинской помощи и диагностики. Оснащенность инфекционных стационаров в Алматы составляет 98%.

Также руководитель УОЗ сообщил о достаточной оснащенности инфекционных стационаров, которые переданы местными исполнительными органами в безвозмездное пользование.

«В качестве инфекционных стационаров мы используем новое общежитие педагогического колледжа, общежитие медуниверситета имени Асфендиярова, также здание «Халык Арена», – сообщил Н. Табынбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир