|
01.02.2023 | 18:03
2193

Алматинские врачи провели сложную операцию пациенту

Она прошла успешно

Алматинские врачи провели сложную операцию пациенту Денсаулық сақтау басқармасының баспасөз қызметі

Впервые хирурги Центральной городской клинической больницы города Алматы провели операцию по удалению злокачественной опухоли, - передает Almaty.tv.

Данная операция проведена за счет средств обязательного социального медицинского страхования.

В ЦГКБ 73-летний пациент поступил в сложном состоянии, с кровотечением желудка. После всех необходимых обследований был выставлен диагноз: Рак желудка с прорастанием в поджелудочную железу. Образование было больших размеров - 6 см.

Заместителем директора по хирургии, MD, PhD Жасуланом Баймахановым впервые на базе стационара ЦГКБ пациенту проведена сложнейшая операция по удалению опухоли.

Во время операции врач удалил желудок, тело и хвост поджелудочной железы, селезенку совместно с окружающей клетчаткой и лимфоузлами.

“Рак поразил эпителий желудка, а затем пророс в ткань желудка и соседние органы. В частности, в ткань поджелудочной железы. Была проведена расширенная гастроэктомия с дистальной резекцией поджелудочной железы и лимфодиссекцией D2, наложение эзофаго-еюноанастомоза на Ру петле в модификации Цацаниди. Далее, мы соединили пищевод с тонкой кишкой, которая будет служить резервуаром для пищи”, - рассказывает Жасулан Баймаханов.

Как рассказывает хирург, ранее в этой больнице таких операций не проводилось.

От врачей потребовалось 4 часа работы и максимальная концентрация, чтобы операция прошла успешно. Через 10 дней пациент был выписан на дальнейшее амбулаторное лечение. Ему предстоит пройти курс химиотерапии.

Стоит добавить, диагностика, лечение, а также выдача лекарственных средств по онкологическим заболеваниям покрываются пакетом гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи. Таким образом, государство берет на себя ответственность по лечению социально значимых заболеваний.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир