|
03.03.2021 | 18:06
4108

Нерадостный прогноз: в ВОЗ считают, что у четверти населения Земли к 2050 году возникнут проблемы со слухом

По статистике, уже сейчас проблемы со слухом есть у каждого пятого

Нерадостный прогноз: в ВОЗ считают, что у четверти населения Земли к 2050 году возникнут проблемы со слухом bezotita.ru

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвали уделить повышенное внимание профилактике и лечению заболеваний органов слуха. По прогнозам, к 2050 году от них будет страдать каждый четвертый житель планеты, сообщает официальный сайт ВОЗ, - передает Almaty.tv со ссылкой на "МИР 24".

По статистике, уже сейчас проблемы со слухом есть у каждого пятого. В течение ближайших десятилетий количество таких заболеваний может вырасти на 50%.

Около 80% людей, страдающих от проблем со слухом, проживает в странах с низким уровнем доходов. Эксперты отмечают, что на ситуацию негативно влияют отсутствие доступной и квалифицированной медицинской помощи, неправильный образ жизни и воздействие шума. Кроме того, часть людей обладает врожденными дефектами.

ВОЗ разработала комплекс мер, которые позволят избежать 60% случаев снижения слуха. Их стоимость не превысит $1,3 на человека. Они включают снижение шума в общественных местах, регулярный осмотр у врачей и популяризация прививок от менингита и других заболеваний, связанных с потерей слуха.

Ранее сообщалось, что врачи предупредили об опасности наушников.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир